В Серебряно-Прудском районе откроется МФЦ

Автор: Ксения Садовская 9 декабря 2011 г. 10:25:41 Регион: Московская область 2 491   0

В Московской области создан один многофункциональный центр на территории городского округа Балашихи. После нового года свою работу начнёт ещё один МФЦ в Серебряно-Прудском районе.

МФЦ в Балашихе сегодня функционирует на полную мощность и предоставляет 111 федеральных и муниципальных услуг в режиме «одного окна». Пропускная способность центра на сегодняшний день составила 244 человека в день.

Среди основных трудностей в работе МФЦ эксперты выделяют сложности с организацией процесса информационного межведомственного взаимодействия - доступа сотрудников МФЦ к информационным системам и базам органов государственной власти. Это сказывается на скорости и эффективности работы.

- Внедрение единой системы во многом позволит решить сложности, возникающие с организацией процесса электронного обмена информацией, - сообщила заместитель министра экономики Правительства Московской области Лидия Никифорова.

В настоящее время предполагается к реализации программа по созданию МФЦ на территории Подмосковья. В ней примут участие городской округ Серпухов, Клинский и Пушкинский муниципальные районы, городской округ Домодедово, Ступинский, Луховицкий, Серебряно-Прудский муниципальный район и городской округ Лыткарино. Общая площадь этих центров составит – 14 364,6 квадратных метров.

Стоит отметить, что создание современного многофункционального центра требует крупных капиталовложений. Общий объем средств необходимых для создания МФЦ ориентировочно составляет от 30 до 200 млн рублей.

- Целесообразно поменять идеологию и реализовывать задачу повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг путем оборудования небольших помещений на два-четыре окна, соблюдая при этом требования комфортности предоставлении услуг и обеспечение информационно-коммуникационными технологиями, - рассказала Лидия Никифорова. - Как, например, в Ступинском муниципальном районе, где МФЦ планируется организовать на базе Единого сервисного центра, вложив финансовые средства лишь в оснащение его программно-техническими средствами и в организацию каналов связи, - дополнила заместитель министра.

http://www.mosreg.ru/news/66497.html


Тэги:   #МФЦ в России  

0