В Смоленской области открылся шестой МФЦ

Автор: Ксения Садовская 11 декабря 2013 г. 17:36:24 Регион: Смоленская область 3 515   0

Оформить запросы, получить разрешения и заключения от государственных и муниципальных органов. 6 декабря в Десногорске открылся филиал Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг. 

Очереди к неприступным кабинетам чиновников уходят в прошлое. На этот раз у жителей Десногорска появилась возможность получить государственные услуги в одном месте. Причем сделать это можно в комфортных условиях. Просторный зал ожидания, информационный киоск и терминалы для совершения безналичных операций. Также организована электронная очередь. 

Андрей Рудометкин, начальник Департамента Смоленской области по информационным технологиям: «Мы сейчас открываем не очередное госучреждение, а учреждение, которое изменит подход к представлению госуслуг. МФЦ призван оградить граждан от госслужащих». 

По словам сотрудников, в часы пик время ожидания в очереди составит не более 15 минут.

Здесь действует принцип так называемого «одного окна», который и должен свести к минимуму участие заявителя в сборе справок и документов в различные инстанции, необходимых для получения той или иной государственной услуги. 

Ирина Зотова, посетитель МФЦ: «Очень рада, что в Десногорске открыли такой центр, потому что потребность в нем очень большая. Здесь сотрудники с такими трудностями сталкиваются, что если бы мы все сами это делали, то нам бы очень долго пришлось бы ходить по всем инстанциям. Громадная экономия времени и нервов». 

Многофункциональный центр рассчитан на 10 окон, в которых на данном этапе предусмотрено оказание около 30 государственных и муниципальных услуг. В дальнейшем число предоставляемых услуг будет расширено до 200.

Борис Аснин, и.о. директора СОГБЮ МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению: «Основные блоки, по которым мы даем возможность создавать у нас документы, это социальный блок, это детские пособия, различные социальные выплаты, услуги Миграционной службы, получение заграничных паспортов, российских паспортов, это услуги налоговой службы».

Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг в городе Десногорске явялется шестым в Смоленской области. На данный момент центры успешно функционируют в Смоленске, Сафонове, Рославле, Вязьме и Гагарине. К 2015 году подобные учреждения должны появиться в каждом районе области и города Смоленска.

http://smolensk.rfn.ru/rnews.html?id=45725


Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0