Ридеры для использования универсальной электронной карты в домашних условиях будут стоить порядка 50 долл за штуку

Автор: Ксения Садовская 8 декабря 2011 г. 17:44:06 3 390   0

Стоимость изготовления одной универсальной электронной карты (УЭК) составляет 287 руб., в то время как цена ридера для нее – примерно, $50 сообщили представители «УЭК».

Ридеры для использования универсальной электронной карты для оплаты государственных, муниципальных и коммерческих услуг в домашних условиях будут стоить порядка 50 долларов за штуку. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава федеральной уполномоченной организации "Универсальная электронная карта" /УИК/ Николай Ульянов.

Он уточнил, что оплачивать услуги можно четыремя способами - придя в банк и получив квитанцию, через терминал или банкомат, в Интернете через "личный кабинет", но есть и "четвертый вариант который, мы надеемся, будет пользоваться спросом, - это ридер". "Это не бесплатное удовольствие, оно будет стоить в районе 50 долларов за штуку, это прибор, который вам позволяет в любое время, в любом месте и, я подчеркиваю, безопасным образом, в отличие от других способов платежа, заплатить за любую услугу. Вы можете заплатить за ЖКХ, лежа на пляже в Майами. Там есть клавиатура и, когда вы платите, то видите, за что платите", - рассказал Ульянов.

При этом, добавил он, ставки госпошлин при оплате картой будут несколько ниже, чем если платить в бумажном виде. В то же время "обязаловкой" использование карты не будет, и те, кто не захочит ее получать, смогут платить за услуги по-старому.

По словам вице-президента УИК Андрея Петкевича,"больше половины регионов уже готовы к выдаче УИК с 1 января 2013 года", для этого гражданин должен будет написать заявление. А 1 января 2014 года карты будут выдаваться уже в уведомительном порядке, то есть всем тем, кто до этого не подал заявления о выдаче карты и не заявил об отказе от нее.

http://tasstelecom.ru/news/one/6618


Тэги:   #УЭК  

0