Минкомсвязь отчиталась: за 9 месяцев 2011 года наибольший рост продемонстрировали доходы от оказания услуг почтовой и подвижно

Автор: Ксения Садовская 8 декабря 2011 г. 9:48:23 2 558   0

По данным, опубликованным на официальном сайте Минкомсвязи, доходы от оказания услуг связи в России за 9 месяцев 2011 года составили 1,05 трлн рублей, что на 5,4% больше показателя прошлого года. Рост доходов произошел, в основном, за счет почтовой и подвижной связи. Опубликованный отчет примечателен тем, что впервые в него вошли данные о числе абонентов ШПД в России.

Доходы от почтовой связи за первые 9 месяцев 2011 выросли почти на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составили 80 млрд руб. Почта показывает стабильные темпы роста доходов на протяжении нескольких лет: в 2008 году рост доходов от почтовой связи по сравнению с 2007 годом составил 24,4%, в 2009 - 9,9%, а в 2010 - 6,9%. По мнению аналитика УК "Финам Менеджмент" Анны Зайцевой, позитивная динамика сегмента почтовых отправлений объясняется как повышением активности корпоративного сектора, так и увеличением спроса в секторе B2C, прежде всего, на фоне расширения дистанционной розничной торговли. С ней согласны аналитики J’Son&Partners – они объясняют рост выручки от почтовых услуг увеличением объема покупок пользователей в российских и зарубежных интернет-магазинах, а также повышением тарифов на услуги почтовой связи.

В 2011 году продолжился рост доходов от подвижной связи  - за три квартала текущего года они увеличились на 6,2%, составив 467 млрд руб. Как отмечают в J’Son&Partners основной рост доходов связан с увеличением проникновения различных дополнительных услуг, таких как, например, мобильная передача данных.

Доходы от междугородней, внутризоновой и международной телефонной связи, напротив, сократились на 12,7% по сравнению с тремя кварталами 2010 года. По словам Анны Зайцевой, объяснить нисходящую динамику этого сегмента можно падением роли фиксированной связи на фоне более конкурентоспособных предложений со стороны операторов мобильной связи и VoIP. С ней согласны аналитики J’Son& Partners. Они также отмечают, что основной спад российского рынка дальней связи наблюдается в регионах – в 2010 году снижение доходов в регионах составило 9%, при том что в Москве и Санкт-Петербурге снижение составило только 3,5%. 

По мнению Анны Зайцевой, основными драйверами роста индустрии будут оставаться сегменты подвижной связи и дальнейшее развитие сектора передачи данных на фоне расширения ШПД. В 2011 году количество абонентов фиксированного широкополосного доступа к сети Интернет, по данным Минкомсвязи, составило 16,1 млн. Число активных абонентов фиксированного  доступа в Интернет на конец отчетного периода составило 16,7 млн, а число  активных абонентов  подвижной  радиотелефонной связи, использующих услуги доступа в Интернет с заявленной скоростью более 256 Кбит/сек, – 63,5 млн. 

В целом, по оценкам Анны Зайцевой, данные о доходах от связи выглядят достаточно позитивно. Эксперт обращает внимание на рост капитальных вложений в отрасли на 7,5% по итогам III квартала 2011 г.  "Мы ожидаем, что в IV квартале в целом сохранится позитивный восходящий тренд", - добавила она. 

http://tasstelecom.ru/articles/one/3285


Тэги:   #информационное общество   #госуслуги  

0