Национальный центр электронных услуг появится в Беларуси в 2012 году

Автор: Ксения Садовская 23 ноября 2011 г. 22:09:22 3 316   0

Национальный центр электронных услуг планируется сформировать в Беларуси к апрелю 2012 года. Об этом сообщил сегодня журналистам заведующий сектором методического обеспечения развития информатизации Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Георгий Науменко, передает корреспондент БЕЛТА.

Центр создается усилиями специалистов Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси с целью объединить все межведомственные автоматизированные системы для оказания на их базе услуг гражданам, организациям и госорганам с использованием информационно-коммуникационных технологий. Функционировать центр, как ожидается, начнет с января 2013 года. С этого времени базовые, наиболее востребованные услуги будут оказываться на базе этого центра. Перечень услуг будет постоянно расширяться.

Общаясь между собой в электронном формате, госорганы будут собирать всю необходимую информацию, чтобы оказать услуги гражданам или иным госорганам. По словам Георгия Науменко, под такими услугами могут пониматься регистрация автотранспорта, получение паспорта, справок по недвижимости, земельным ресурсам и др. С помощью центра электронных услуг можно будет оказывать услуги по линии здравоохранения, в сфере образования и социальной защиты населения. Люди будут иметь личные идентификационные карты с фотографиями, цифровыми подписями.

"В конечном итоге целью является построение электронного правительства, при котором с использованием информационно-коммуникационных технологий будет реализовываться целый спектр полномочий органов госуправления", - сказал ученый. Создание электронного правительства планируется завершить к 2015 году. По словам Георгия Науменко, к 2013 году вся служебная переписка госорганов должна будет осуществляться в электронном виде.

Международная научно-техническая конференция "Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации" проходит в Минске 23 ноября. Цель мероприятия - анализ состояния и проблем развития информатизации и государственной системы научно-технической информации в Беларуси. Проведение конференции направлено на разработку новых подходов к научно-методическому обеспечению развития информатизации, информационных технологий, Парка высоких технологий, информационной инфраструктуры Беларуси, а также Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011-2015 годы.

http://www.belta.by/ru/all_news/society/Natsionalnyj-tsentr-elektronnyx-uslug-pojavitsja-v-Belarusi-v-2012-godu_i_582280.html


Тэги:   #МФЦ   #госуслуги   #Электронные госуслуги  

0