Многофункциональный центр расширяет перечень услуг

Автор: Ксения Садовская 22 ноября 2011 г. 10:22:50 Регион: Республика Саха (Якутия) 2 981   0

Перечень предоставляемых населению государственных и муниципальных услуг составит к концу 2011 г. не менее 111 видов,сообщила ЯСИА руководитель МФЦ Татьяна Гладкова.Уже в декабре будет предложена новая комплексная услуга—регистрация рождения ребенка.

Обратившись в центр, родители смогут оформить на него сразу несколько документов: свидетельство о рождении, СНИЛС, а также единовременное и ежемесячное пособия.

В МФЦ можно будет получить полис обязательного медицинского страхования, подать заявление о постановке на учет для зачисления в детский сад, в случае необходимости, оформить сертификат материнского (семейного) капитала и зарегистрировать ребенка по месту жительства, сказала она.

В будущем году начнется выдача универсальных электронных карт. Для этого проводится работа по увеличению клиентской службы на 10 окон. С помощью электронной карты, куда будут внесены все сведения о человеке, можно получать широкий спектр государственных услуг, в том числе медицинских. В результате во многих государственных и муниципальных учреждениях отпадет необходимость заполнять ненужные бумаги, которые только отнимают время.

По словам Татьяны Анатольевны, с апреля прошлого года в многофункциональный центр обратилось 128 тысяч человек, из них более 65 % - по вопросам земельно-имущественных отношений. Таковы данные электронной очереди, которые отслеживаются со дня открытия центра. Здесь любой посетитель может получить подробную консультацию не только по жилищным и земельным вопросам, но и по основным государственным и муниципальным услугам. 

Занимаясь сбором и обработкой документов, МФЦ, по сути, осуществляет связь между властью и населением. Он не является компетентным органом, принимающим решение по обеспечению жильем и выдачей земельного участка, но наделен соответствующими полномочиями по контролю за обоснованностью отказов и при необходимости помогает людям формировать претензионные письма. 

В этом году МФЦ стал членом Торгово-промышленной палаты РС (Я). По мнению Татьяны Гладковой, для изучения общественного мнения, решения вопросов по защите интересов граждан, отстаиванию прав и предоставлению услуг, общение с деловыми кругами, взгляд бизнеса на многие проблемы поможет МФЦ в работе. Вместе с тем, благоприятно отразится на его профессиональном росте.

За полтора года благодаря организаторской работе руководителя ТПП Владимира Членова в некоммерческую общественную организацию вступили крупные предприятия связи, транспорта, торговли, субъекты малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день палата насчитывает 230 членов.

Мы объединяемся для решения вопросов в органах исполнительной власти на республиканском и федеральном уровне, отмечает Татьяна Гладкова. ТПП содействует развитию бизнеса, установлению торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей республики с предпринимателями других регионов России и зарубежных стран. Она продвигает на экспорт товары и услуги, занимается их экспертизой и сертификацией. Кроме того, предоставляет услуги по независимой оценке различных видов собственности. В плане предоставления услуг у МФЦ и ТПП много общего. 

При палате работают пять комитетов, которые представляют интересы разных отраслей, принимают участие в проведении межрегиональных выставок-ярмарок, круглых столов, семинаров и дискуссий, говорит Татьяна Анатольевна.

http://www.ysia.ru/full-news.php?id_news=46056


Тэги:   #МФЦ в России  

0