Госуслуги в "одном окне" начнут предоставлять в сельских районах Новосибирской области

Автор: Ксения Садовская 2 августа 2013 г. 10:45:45 Регион: Новосибирская область 2 639   0

Жители сельских районов Новосибирской области с конца 2013 года смогут получать госуслуги по принципу "одного окна", сообщила сегодня пресс-служба обладминистрации.

Для этого в селениях с численностью населения свыше 1 тыс. человек планируется разместить удаленные рабочие места сотрудников многофункциональных центров /МФЦ/, которые уже действуют в областном центре.

По словам руководителя областного департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолия Дюбанова, уже выбрано 74 сельсовета, где будут организованы удаленные рабочие места МФЦ. Кроме того, 20 таких мест планируется организовать на базе отделений Почты России - это пилотный проект, результаты которого проанализируют в конце 2013 года.

В регионе действуют восемь стационарных филиалов многофункциональных центров и столько же мобильных, что обеспечивает охват 40% населения. "Согласно указу президента, к концу 2015 года у 90% граждан должна быть возможность получения государственных и муниципальных услуг в МФЦ по принципу "одного окна" - отметила министр экономразвития области Галина Бабкина на сегодняшнем совещании администрации по развитию системы госуслуг.

В Новосибирской области полностью завершено создание системы межведомственного электронного взаимодействия региональных органов власти и муниципалитетов. Благодаря этому вместо граждан все необходимые документы и справки из различных госучреждений будут собирать в электронном виде уполномоченные чиновники.

Ранее Дюбанков отметил, что "с 1 июля 2012 года ни госорганы Новосибирской области, ни муниципалитеты не будут иметь права спрашивать с граждан какие-то справки, которые могут быть получены из других органов электронным путем".

http://tasstelecom.ru/news/one/22279






Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0