"Ростелеком" открыл в СЗФО 9 центров для выдачи электронной подписи и кодов активации "личного кабинета" портала госуслуг

Автор: Ксения Садовская 21 ноября 2011 г. 21:45:33 2 898   0

ОАО "Ростелеком" на базе своих Центров обслуживания клиентов открыл в девяти крупнейших городах Северо-Западного федерального округа (Санкт-Петербурге, Архангельске, Великом Новгороде, Вологоде, Калининграде, Мурманске, Петрозаводске, Пскове и Сыктывкаре) региональные удостоверяющие центры для выдачи электронной цифровой подписи (ЭЦП) и кодов активации "личного кабинета" единого портала государственных и муниципальных услуг. Об этом говорится в сообщении компании.

Еще два региональных удостоверяющих центра – в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) и Воркуте (Республика Коми) откроются в ближайшее время, а в Ухте (Республика Коми) – появится до конца года.

До открытия удостоверяющих центров получение кодов активации заказным письмом через "Почту России" занимало до двух недель.

При получении ЭЦП или кода активации "личного кабинета" в одном из Центров обслуживания клиентов "Ростелекома" при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ и номер страхового свидетельства Пенсионного фонда (СНИЛС).

Коды активации "личного кабинета" предоставляются гражданам Российской Федерации, независимо от адреса прописки или регистрации бесплатно. Для ускорения процесса получения кодов перед посещением центра необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и выбрать в процессе регистрации способ получения кода – в Центре обслуживания клиентов ОАО "Ростелеком".

Код активации используется гражданином единожды для подтверждения регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Электронную цифровую подпись специалист компании выдает обратившемуся гражданину на сертифицированном USB-носителе "e-Token". Услуга формирования ЭЦП и записи ее на USB-носитель также бесплатна. Оплате подлежит лишь сам USB-носитель, стоимость которого единая в офисах ОАО "Ростелеком" на всей территории РФ и составляет 660 рублей. При получении электронной подписи предварительно регистрироваться на портале госуслуг необязательно - учетная запись там будет создана и активирована автоматически.

http://tasstelecom.ru/news/one/6194


Тэги:   #Ростелеком   #Портал государственных услуг   #Электронные госуслуги  

0