"Ростелеком" создаст региональный и муниципальный сегменты "электронного правительства" в Новосибирской области

Автор: Ксения Садовская 9 ноября 2011 г. 13:06:47 Регион: Новосибирская область 3 035   0

Новосибирский филиал ОАО Ростелеком" и департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий правительства Новосибирской области заключили третий контракт на перевод 50 услуг исполнительных органов государственной власти в электронный вид в рамках региональной инфраструктуры "электронное правительство". Об этом говорится в сообщении "Ростелекома".

Подписанные раннее контракты включают в себя перевод 60 услуг в электронный вид. Таким образом, к концу 2011 года жители Новосибирской области получат доступ к 110 услугам региональных органов власти через единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). По этому показателю Новосибирская область на сегодняшний день является лидером не только в Сибири, но и среди других субъектов России.

Для первоочередного перевода в электронный вид выбраны следующие услуги: лицензирование образовательных учреждений, социальная поддержка и социальное обслуживание граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации; социальная поддержка и социальное обслуживание детей-сирот, безнадзорных детей, детей оставшихся без попечения родителей; предоставлений субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг; содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников; прием заявлений и осуществление социальных выплат гражданам, признанными в установленном порядке безработными, прием заявлений и предоставление информации об организации проведения оплачиваемых общественных работ; организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан и множество других.

Помимо этого, департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий и ОАО "Ростелеком" ведутся подготовительные работы по переводу в электронный вид услуг муниципальных образований Новосибирской области. Решение будет включать автоматическое выполнение межведомственных запросов в рамках оказания услуг органами власти разного уровня: федерального, регионального и муниципального.
Отличительными особенностями разработанного "Ростелекомом" решения являются соответствие единой технологической политике, принятой для создания федеральной и региональной инфраструктуры "электронного правительства", а также соблюдение всех необходимых требований по информационной безопасности и защите персональных данных.

В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации, "Ростелеком" является единственным исполнителем работ в части проектирования, создания и эксплуатации  инфраструктуры "электронного правительства". Уникальная инфраструктура компании – защищенные каналы связи и центры обработки данных, а также опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют ей успешно решать эту задачу, как на федеральном, так и на региональном уровне.

http://tasstelecom.ru/news/one/5899


Тэги:   #электронное правительство   #Ростелеком  

0