Информационная система территориального планирования будет интегрирована со СМЭВ

Автор: Татьяна Тимофеева 18 октября 2011 г. 18:00:07 2 074   0

Первая очередь федеральной государственной информационной системы территориального планирования (ФГИС ТП) введена в эксплуатацию. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития РФ Александр Викторов на заседании Правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации. «По замыслу создателей информационная система позволит оптимизировать территориальное планирование, сократить бюджетные расходы и сделать этот процесс открытым и публичным, что должно упростить жизнь и гражданам, и бизнесу, и органам госуправления», - отметил глава Минкомсвязи Игорь Щёголев. 

Создание информационной системы предусмотрено поправками в Градостроительный кодекс, которые были приняты в марте 2011 года. Система будет использоваться как информационно-аналитический ресурс органами государственной власти, местного самоуправления, физическими и юридическими лицами на безвозмездной основе.

Система должна обеспечить доступ к стратегическим и программным документам, предусматривающим создание объектов федерального, регионального и местного значения, документам территориального планирования, правилам землепользования и застройки, цифровым топографическим картам, информации о границах субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, населенных пунктов, о размещении объектов федерального, регионального и местного значения и другой информации об использовании территорий.

Органы госвласти и местного самоуправления, которые в информационных системах которых содержится необходимая информация, должны обеспечить доступ к ней посредством ФГИС ТП. Граждане смогут получать необходимые данные через единый сайт в интернете.

По словам Александра Викторова, в рамках разработки первой очереди системы проведена инвентаризация всех существующих систем, определен состав имеющихся в ней информации, а также определен порядок, объем и стоимость дальнейших работ.

Уже обеспечен доступ к наиболее востребованной информации - это сведения о границах территорий, подверженных чрезвычайным ситуациям, границах особо охраняемых природных территорий, территориях объектов культурного наследия. «В России впервые создана единая многоуровневая система на основе геоинформационных сервисов», - подчеркнул замглавы Минрегиона. Он также отметил, что основные цели, ради которых создавалась система - это ускорение и облегчение процесса подготовки и согласования документов территориального планирования, сокращение расходов на разработку этих документов, возможность более активного привлечения экспертного сообщества, а также привлечение инвесторов.

По мнению замглавы Минкомсвязи Ильи Массуха, «сама постановка вопроса наложения на карту экономической и географической информации очень правильная». Он предложил интегрировать эту информационную систему с системой межведомственного электронного взаимодействия и разработать соответствующую концепцию.


http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=42897


Тэги:   #Система межведомственного электронного взаимодействия  

0