При Минкомсвязи России создан проектный офис для координации перевода госуслуг в электронный вид

Автор: Ксения Садовская 16 сентября 2014 г. 12:28:06 3 065   0

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел очередное заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Участники доложили о статусе организации межведомственного электронного взаимодействия, оптимизации услуги записи ребенка в детский сад, создании электронного сервиса защиты трудовых прав граждан «онлайнинспекция.рф».

Глава Минкомсвязи России сообщил, что в министерстве создан проектный офис, который будет координировать деятельность федеральных органов власти и регионов по переводу госуслуг в электронный вид. Результаты данной работы и возникающие вопросы вынесут на рассмотрение подкомиссии, заседания которой теперь будут проводиться чаще. Это уже второй проектный офис в ведомстве. С 2013 года в министерстве действует проектный офис, который координирует внедрение в регионах Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

«По переводу госуслуг в электронный вид проделана уже большая работа. В то же время, если посмотреть на мониторинг качества предоставления госуслуг, становится очевидно, что сделано недостаточно. Нужно приложить еще больше усилий, чтобы привести механизмы предоставления в соответствие с требованиями законодательства. Для этих целей и создан проектный офис», — пояснил Николай Никифоров.

Директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах доложил о статусе функционирования электронного правительства. По его словам, большинство показателей демонстрируют уверенный рост.

Количество запросов региональных сведений в августе 2014 года выросло на 45%, а количество запросов к федеральным сведениям от субъектов РФ — на 25%. За этот же месяц на Едином портале госуслуг зарегистрировалось более полумиллиона граждан, общее количество зарегистрированных пользователей составило 10,8 млн человек.

Увеличилось и количество точек активации учетных записей портала. В июле функционировало 172 пункта, сегодня подтвердить свою личность можно уже в 323 пунктах, расположенных в 31 субъекте страны.

Особое внимание члены подкомиссии уделили одной из самых актуальных муниципальных услуг — записи в дошкольные образовательные учреждения. На заседании отмечалось, что в настоящее время через портал госуслуг услуга зачисления детей в детские сады оказывается всеми муниципалитетами только в 16 регионах, а услуга зачисления в общеобразовательные организации — всего в 5.

Органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим управление в сфере образования и науки, было рекомендовано в срок до 15 октября 2014 года осуществить полноценное предоставление услуги в регионе при помощи унифицированной формы услуги на Едином портале государственных услуг.

В ходе заседания также рассматривался вопрос создания нового электронного сервиса Федеральной̆ службы по труду и занятости (Роструд) — «онлайнинспекция.рф». Ресурс позволит удовлетворить растущие потребности граждан в защите своих трудовых прав. По статистике ведомства, с 2010 по 2013 год количество обращений в Роструд выросло на 32%, по прогнозу на 2014 год также ожидается рост — 7%.

По итогам подкомиссии Роструду в срок до 13 октября 2014 года поручено представить «дорожные карты» по созданию системы клиентоориентированных интерактивных сервисов для работников и работодателей, а также автоматизированной системы управления контрольно-надзорной деятельностью в сфере трудовых отношений. До 1 декабря 2014 года федеральная служба должна вынести на рассмотрение вопрос об основных направлениях разработки названной системы управления.

Заместитель министра связи и массовых коммуникации Российской Федерации Алексей Козырев предложил использовать для входа на «онлайнинспекция.рф» учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации. «Это позволит уже зарегистрированным пользователям с легкостью получить доступ к возможностям нового сервиса», — подчеркнул замминистра.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44842


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство   #Минкомсвязь РФ  

0