Определены приоритетные направления информатизации государственных органов на 2015 год

Автор: Ксения Садовская 17 июня 2014 г. 10:15:04 2 125   0

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. На заседании глава Минкомсвязи России рассказал об итогах координации информатизации в 2013 году и приоритетных направлениях информатизации органов государственной власти на 2015 год.

Согласно докладу министра, к приоритетным относятся следующие направления деятельности:

  • развитие информационно-коммуникационных технологий, используемых при предоставлении государственных услуг и выполнении государственных функций;
  • повышение эффективности процессов создания и использования информационно-коммуникационных технологий в государственных органах, в том числе за счет поэтапного перехода к централизованной модели предоставления типовых ИТ-сервисов и единой государственной вычислительной и информационно-телекоммуникационной инфраструктуре;
  • обеспечение соответствия информационно-коммуникационных технологий требованиям открытости органов государственной власти с учетом концепции открытых данных.

В рамках заседания комиссии первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко рассказала о государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет», а статс-секретарь и заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев и заместитель руководителя Федерального Казначейства Владимир Смирнов — об обеспечении функционирования государственной информационной системы (ГАС) «Управление».

На заседании был одобрен график подготовки планов информатизации государственных органов на 2015—2017 годы, представленный Минкомсвязью России. Также был утвержден детализированный план работ по реализации в 2014 году «Концепции создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами “Электронный бюжет”» и одобрен план мероприятий по развитию ГАС «Управление» на текущий год.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44634


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0