На Едином портале госуслуг завершен пилотный проект по оплате госпошлины за загранпаспорт

Автор: Ксения Садовская 15 апреля 2014 г. 15:46:40 2 769   0

Пилотный проект по оплате госпошлины за выдачу заграничных паспортов завершился на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). В проекте, который реализован в рамках совершенствования системы электронных платежей на портале госуслуг, участвовало Управление федерального миграционной службы (УФМС) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

За время проведения пилота с портала госуслуг в УФМС поступило 8906 запросов на оформление заграничных паспортов нового поколения. По 1307 заявлениям оплату пошлины пользователи произвели в электронном виде через ЕПГУ.

«Возможность онлайн-оплаты позволяет гражданам сэкономить массу времени. Оплатить госпошлину можно банковской картой или электронными деньгами прямо на портале. Результат мгновенно отправляется в соответствующий орган. Пилотный проект завершен успешно. Сегодня мы оцениваем его результат, чтобы масштабировать опыт на всю страну», — сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев.

Напомним, что в настоящее время на ЕПГУ можно оплатить штрафы ГИБДД. Информирование об их наличии — самая востребованная госуслуга среди пользователей портала.

Справка

Единый портал государственных услуг — федеральная информационная система, предоставляющая физическим и юридическим лицам государственные услуги и информацию о них. В настоящее время в системе госуслуг зарегистрировано более 8,1 миллионов пользователей.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44470


Тэги:   #портал госуслуг   #информационное общество. электронное правительство  

0