Мобильный МФЦ побывал в сёлах Шелопугинского и Балейского районов Забайкальского края

Автор: Сергей Погребной 28 февраля 2014 г. 13:24:04 Регион: Забайкальский край 2 908   0
24 и 25 февраля передвижной Многофункциональный центр, работающий на базе специально оснащенного микроавтобуса, побывал в селах Балейского и Шелопугинского районов.

Мобильный офис МФЦ – новый уровень предоставления услуг. На его базе возможны прием и выдача документов заявителям, проживающим  в удаленных районах и не имеющим возможности посещения того или иного филиала МФЦ.

Сотрудники Шелопугинского и Балейского филиалов МФЦ рассказали о преимуществах мобильного офиса. Это - получение услуг для граждан с ограниченными возможностями, а также для родителей с маленькими детьми. Возможность обслуживания жителей сёл, наиболее отдаленных от районных центров.

Информация о МФЦ очень заинтересовала жителей поселений Шелопугинского района. Присутствующие на презентации учащиеся 7-11 классов, учителя Копунской средней общеобразовательной школы, другие жители двух поселений активно  обсуждали возможность обращения за государственными и муниципальными услугами,  не выезжая из своих сёл.

Специалисты Балейского МФЦ проинформировали жителей с.Унда и с. Подойницыно о преимуществах офиса на колесах. Мобильный МФЦ помогает сократить расстояние между человеком и интересующим его государственным сервисом на безвозмездной основе. В нем предусмотрены все удобства,  как для персонала, так и для клиентов, в том числе и людей с ограниченными физическими возможностями. Благодаря спутниковой связи  используется самое современное оборудование. Защита персональных данных обеспечена.

Так же, посредством  презентации, сельчане ознакомились с деятельностью центра, услугах предоставляемых в учреждении. На сегодняшний день в  Балейском филиале МФЦ предоставляется более 50 государственных и муниципальных услуг. В их числе такие, как запись на прием к врачу; оформление земельных отношений; услуги Росреестра и Кадастровой палаты; консультирование в сфере налогового законодательства; перепланировкажилого помещения; услуги Пенсионного фонда  - СНИЛС, материнский капитал, выписки из лицевых счетов. Кроме этого, здесь же можно сдать документы на получение или замену паспорта гражданина РФ, оформление льгот, субсидий, выплат по детским пособиям и многое другое.  Многофункциональный центр дает  возможность получения одновременно несколько взаимосвязанных услуг по принципу «одного окна». Все услуги предоставляются бесплатно.

Возможность удобного и комфортного получения услуг, не выезжая за пределы села, заинтересовала жителей, которые высказали пожелания, чтобы такие выезды стали традиционными и регулярными. 

Пресс-центр МФЦ Забайкальского края


Тэги:   #мобильный МФЦ   #филиалы МФЦ   #филиалы МФЦ в Забайкальском крае   #госуслуги в мфц  

0