Состоялся III Всероссийский семинар-конференция "МФЦ Будущего. Актуальные вопросы и решения"

Автор: Сергей Погребной 28 февраля 2014 г. 13:17:26 Регион: г. Москва 3 611   0
Забайкальский край принял участие в III Всероссийском семинаре-конференции «МФЦ будущего. Актуальные вопросы и решения», который проходил в Москве 17 – 18 февраля. Наш регион представлял Директор КГУ «МФЦ Забайкальского края» Юрий Шепеленко.

В работе семинара-конференции приняли участие представители Минэкономразвития РФ, ОАО "УЭК", представители региональных органов власти регионов России, а также руководители уполномоченных многофункциональных центров субъектов Российской Федерации и МФЦ различных муниципальных образований. Всего в III Всероссийском семинаре-конференции приняло участие более 250 участников со всех регионов РФ: Новосибирской, Кировской, Ростовской, Cахалинской, Томской, Самарской, Ульяновской, Московской, Кемеровской областей, ХМАО-Югра, Республики САХА (Якутия), г. Сочи и другие.

На семинаре-конференции было продолжено обсуждение дальнейшего развития многофункциональных центров на территории Российской Федерации, а также актуальных проблем организации системы МФЦ в субъектах РФ в связи с новыми требованиями на законодательном уровне. Специалисты обменялись опытом, ознакомились с лучшими региональными практиками организации электронного взаимодействия МФЦ и органов власти, рассмотрели вопрос управления качеством обслуживания клиентов и другие.
В рамках пленарных заседаний и дискуссий участники конференции обменялись мнениями и обсудили вопросы дальнейшего развития многофункциональных центров.

Представители многофункциональных центров делились с коллегами опытом формирования филиальной сети; организации предоставления комплексных услуг по жизненным ситуациям; работы «мобильных офисов» МФЦ в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах; оказания платных услуг в МФЦ; приема заявлений на выдачу универсальных электронных карт; перехода МФЦ на единую информационную систему оказания услуг; методикой перевода услуг органов власти на площадку многофункциональных центров; способами решения ключевых задач автоматизации МФЦ и т.д.

В рамках рабочих дискуссий участники конференции задавали вопросы представителям Минэкономразвития России, касающиеся дальнейшего развития многофункциональных центров, взаимодействия с ФОИВ, необходимости внесения изменений в НПА, регулирующие деятельность МФЦ, дальнейшей информатизации многофункциональных центров.

Определены задачи на 2014 год:

  • создание общего бренда системы МФЦ;
  • расширение перечня государственных и муниципальных услуг, представленных в МФЦ в рамках «основных жизненных ситуаций»;
  • проведение всероссийского конкурса «Лучший работник МФЦ», «Лучший МФЦ»;
  • наделение МФЦ правом самостоятельно представлять заверенные печатью выписки из информационных систем государственных органов;
  • наделение МФЦ функциями по предоставлению отдельных государственных и муниципальных услуг в полном объеме, включая принятие решения о предоставлении либо отказе в предоставлении услуги;
  • оснащение МФЦ качественными каналами связи и современными информационными решениями;
  • обеспечение не более 15-минутного ожидания в очереди, проведение мониторинга качества услуг;
  • внесение изменений в Бюджетный и Налоговый Кодексы Российской Федерации, касающиеся расщепления государственной пошлины;
  • сбор предложений от субъектов Российской Федерации по примерам лучших практик.

 Кроме того, в целях выработки предложений по определению критериев дальнейшей оценки деятельности МФЦ, участники конференции приняли участие в форсайт-игре «МФЦ будущего», которая впервые проводилась в рамках данной конференции. 

Пресс-центр МФЦ Забайкальского края по материалам сети ИНТЕРНЕТ


Тэги:   #госуслуги в мфц   #жизненные ситуации в мфц   #III Всероссийский семинар-конференция "МФЦ Будущего. Актуальные вопросы и решения"  

0