Эта страшная аббревиатура – УЭК

Автор: Ксения Садовская 4 февраля 2014 г. 21:56:20 Регион: Чувашская Республика 4 478   0

В Чувашии состоялся очередной раунд борьбы с УЭК – универсальной электронной картой. Возмущенные жители республики на этот раз, правда, не стали перекрывать Президентский бульвар, как это было прежде, а просто собрались и приняли резолюцию против этого «диавольского» изобретения.

Воспринимать всерьез протест против УЭК на самом деле довольно сложно. Основой протестной активности служит предположение, что, как и давно уже принятый ИНН, УЭК является неким способом поставить на нас с вами «метку дьявола». Мол, ни СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), ни УЭК брать нельзя ни в коем случае, а если они уже выданы гражданину, он должен от них отказаться, как, впрочем, и от электронных паспортов. Якобы по этому поводу Паисий Святогорец (блаженный схимонах, один из самых уважаемых греческих старцев и духовных светил греческого народа XX века с Афонской горы, пользующийся большим авторитетом у православных всего мира) говорил, что новые электронные удостоверения личности - это уже отречение от Бога, поскольку несут в себе личный номер человека. Следовательно, дальше - только печать антихриста.
Русская православная церковь, правда, давно уже дала ответ на подобные страхи. Иерархи РПЦ уверяют, что никакой духовной составляющей в вопросе о номерах и карточках нет, поскольку «не может быть печати антихриста прежде самого антихриста. И не может быть отречения от Христа без самого отречения». Фактически, вся эта возня с номерами, с точки зрения церкви, по сути, имеет корни в магическом языческом мировоззрении. Если рассуждать языком веры, можно вспомнить слова апостола Павла, который писал: «Я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8.38-39). В высказывании святого, по сути, сказано четко – пока человек не предаст Бога сам, он остается с Богом. Но нет, наши сограждане ему не верят. Действительно, эвон, когда он жил-то! Ничего он не понимал. Может Ангелы, Начала и Силы и не могут отлучить, а числа - могут. Причем, дело даже не в каком-то воздействии через них, а могут сами по себе, просто потому, что они есть, где-то зашифрованы в паспорте человека или в его магнитной пластиковой карточке. 
Разумеется, слова представителей Мининформполитики Чувашии, пытающихся бороться с мракобесием, плохо доходят до верующих. В конце концов, министр Валентина Андреева, с их точки зрения – как раз посланец тех «темных сил» и есть. И что бы она ни говорила, это «ложь изреченная». Допустим. Но почему сама церковь столь плохо информирует прихожан? Еще в 2001 году вопрос о «шестерках» в ИНН обсуждался богословами и иерархами, и получил официальное разрешение. Ознакомиться с результатом можно тут:http://www.pravoslavie.ru/news/010219/inn.htm. Прочтите этот документ. Это официальное суждение Церкви, а не ее отдельных деятелей.
Теперь, собственно, о проекте. В конце января ОАО «УЭК» разослало пресс-релиз, в котором сообщило, что на получение универсальной электронной карты на сегодняшний день принято уже более 245 тысяч заявок. С декабря, отмечается в сообщении, ведется мониторинг исполнения проекта внедрения карты в регионах, составлен соответствующий рейтинг. На 23 января в нем лидировала Липецкая область, далее идут Тульская область, республика Коми, Чувашия и Астраханская область.
Как видим, проект все же работает. Но востребован ли он в действительности? А вот этот аспект, в отличие от «магического», требует серьезного рассмотрения. О том, что в преддверии введения «электронных» паспортов теряется весь смысл внедрения УЭК, говорило множество серьезных экспертов. По идее, «электронный» паспорт завязывает всю информацию о владельце на себя и дополнительные «костыли», вроде той же универсальной электронной карты, становятся уже вроде не нужны. Что вполне закономерно приводит заинтересованных граждан к самой напрашивающейся мысли о том, что весь проект УЭК – пустышка. 
Разумеется, такие размышления требуют определенных знаний и понимания происходящих процессов. Но вместо того, чтобы задать властям Чувашии закономерный вопрос «Нужно ли нам бежать впереди паровоза, тратить ресурсы, которых и так не хватает, внедряя, скорее всего, мертворожденную систему?», Тамара Романова и ее сторонники цинично воспользовались, прямо скажем, темнотой и суеверностью части нашего населения и попытались организовать так называемый «протест».
Беда в том, что вопросы к апологетам как УЭК в частности, так и полной «компьютеризации» нашей жизни, строго говоря, есть. И вопросы достаточно неприятные. Вряд ли, конечно, нам грозит пришествие «Скайнета» и захват власти взбесившимися роботами, как в фильмах про Терминатора, но, как рассказал широкой общественности Эдвард Сноуден, чем большим количеством всяких мобильных девайсов мы пользуемся, тем проще спецслужбам контролировать наши действия. Внедрение УЭК, а тем более «электронных» паспортов, поможет контролировать нас еще качественнее. Ведь даже если закрыть глаза на сам «электронный контроль», существует большая возможность утечек данных. Российские (да и не только российские) электронные системы традиционно не слишком-то в ладах с сю. И вот это – серьезная проблема. 
Только вот бабушке из чувашской деревни от этого ни тепло, ни холодно. Потому что уж ее-то телефон вряд ли кто будет подслушивать, равно, как и интересоваться, к какой из соседок она чаще заглядывает. Зато ничего не мешает кому-то из политиков с уверенностью этой старушки воспользоваться и организовать «народный протест». И какая разница, против чего он будет? Против УЭК, против Игнатьева, Федорова… Да хоть против вторжения марсиан! Главное же в этом - просто напомнить о себе. И это обиднее всего. Когда требование общественного контроля в вопросе, представляющем живой интерес для миллионов россиян, превращается в откровенный фарс.

http://www.timech.ru/index.php/obshchestvo/2525-eta-strashnaya-abbreviatura-uek


Тэги:   #УЭК  

0