В Череповце открылся многофункциональный центр

Автор: Ксения Садовская 16 января 2014 г. 16:43:01 Регион: Вологодская область 2 925   0

Крупный многофункциональный центр /МФЦ/ начал работу сегодня в Череповце Вологодской области. В нем граждане смогут получать государственные и муниципальные услуги в режиме "одного окна". Первоначально таких окон в центре открыто 20, еще 43 окна откроется здесь в течение 2014 года.

По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, это позволит не только синхронизировать работу различных ведомств при предоставлении услуг населению, но и обеспечить комфорт посетителей, а также снизить их затраты на подготовку документации.

"Такие центры в Вологодской области мы открываем в соответствии с Указом президента о совершенствовании системы государственного управления, — отметил глава региона. — Всего на конец 2015 года в регионе должно работать 28 таких центров — в каждом крупном городе и районном центре". Сейчас в области работает шесть МФЦ.

На открытие центра в Череповце было потрачено порядка 34,6 млн рублей. В том числе из областного бюджета — 25 млн. Получение услуг в МФЦ строго регламентировано. К примеру, время ожидания гражданина в очереди к окну не должно превышать 15 минут. По этом взаимодействие с органами, предоставляющими услуги, выполняется без участия заявителя.

"Кто хотя бы раз стоял в очереди, чтобы сдать или получить документы понимает, что до настоящего времени система работала неэффективно, — подчеркнул мэр Череповца Юрий Кузин. — Теперь мы строго регламентированы. Исключены коррупционные и личностные. Документы сдал, и получаешь ответ в строго определенные сроки".

Качество работы многофункционального центра будет оцениваться по результатам опросов населения города. 

http://www.tasstelecom.ru/news/one/27043


Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0