Югорчане привыкают к тому, что поход за справками может быть быстрым и приятным

Автор: Ксения Садовская 17 декабря 2013 г. 13:38:07 Регион: Ханты-Мансийский автономный округ 3 041   0

Получить или сдать любой документ можно быстро и в приятной обстановке. С появлением в Югре многофункциональных центров предоставления госуслуг уходят в прошлое ставшие притчей во языцех многочасовые очереди за справками. Сайту gosuslugi.ru исполнилось четыре года. В честь этой годовщины в МФЦ сегодня устроили день госуслуг: отметили подарками самых активных пользователей и новичков, а также провели виртуальную экскурсию по порталу госуслуг и помогли всем желающим разобраться в тонкостях регистрации на портале.

 

Ярослав Пелявин зарегистрировался на портале госуслуг неделю назад, не хотел стоять в очереди за справкой из полиции. Неожиданно для себя Ярослав стал юбилейным 160-тысячным зарегистрированным в Югре и сегодня был приглашен для получения подарка.

 

Пелявин.jpg

Ярослав Пелявин, житель г. Ханты-Мансийска: «Изучив вкратце перечень предоставляемых услуг, я буду очень активно пользоваться порталом, потому что по всем отраслям предоставляются услуги. Очень разнообразный и очень большой выбор услуг».

 

 

 

Оформить документы на получение загранпаспорта, субсидий или льгот, узнать результаты ЕГЭ или уточнить сумму штрафов… Всего на портале доступно больше 600 услуг федерального уровня.

 

Ильхужин.jpg

Марс Ильхужин, представитель телекоммуникационной компании: «В перспективе планируется реализация получения доступа к государственным и муниципальным услугам через мобильные устройства. Планируется реализация возможности оплаты государственных услуг - это те взносы, квитанции, которые оплачиваются через банк. В будущем появится возможность оплаты через портал».

 

 

 

Сайту госуслуг пошёл пятый год. За это время по количеству пользователей портала Югра вышла в лидеры Уральского федерального округа. Причём югорчане не только регистрируются, но и активно пользуются сайтом. По прогнозам специалистов, количество обработанных с помощью портала запросов к концу этого года достигнет 8 миллионов.

 

Власенко.jpg

Татьяна Власенко, представитель Департамента информационных технологий Югры: «Департамент информационных технологий осуществляет поставку техники для создания ЦОДа. И второй этап - это обучение граждан».

 

 

 

Оформить необходимые документы можно и без регистрации на портале госуслуг. Только в Ханты-Мансийске сотрудники Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг оказали более 30 тысяч услуг, наиболее востребованные из которых: услуги социальной защиты населения, Федеральной миграционной и налоговой службы и услуги Росреестра. Причём такого рода помощь оказывается югорчанам бесплатно.

 

Сучков.jpg

Александр Сучков, директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, г. Ханты-Мансийск: «У нас с 2014 года планируется передача услуг Федеральной миграционной службы. Это - первичная регистрация и регистрация по месту пребывания, регистрация иностранных граждан. Ещё отмечу, что МФЦ Югры заключило соглашение с ханты-мансийским ЗАГСом, где услуги ЗАГСа будут также переданы на площадку МФЦ».

 

 

 

Сейчас в Югре официально открыты 14 Многофункциональных центров. Планируется, что до конца года их будет 19.

http://www.ugra-tv.ru/news/society/yugorchane_privykayut_k_tomu_chto_pokhod_za_spravkami_mozhet_byt_bystrym_i_priyatnym/


Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0