Правительственная комиссия утвердила дизайн универсальных карт

Автор: Кристина Утятина 27 мая 2011 г. 15:31:31 1 906   0

Правительственная комиссия под руководством руководителя аппарата правительства Вячеслава Володина утвердила дизайн-макет универсальной электронной карты. «Маркеру» первым удалось ознакомиться с картой, которая в скором времени станет основным документом граждан России и платежным средством.

Первоначальный дизайн карты был представлен на сайте УЭК еще в начале 2011 г. Тогда на лицевой стороне карты помимо номера был размещен логотип УЭК и банка, выбранного гражданином для предоставления услуг в рамках банковского приложения. В конце апреля, как стало известно «Маркеру», правительственная комиссия по внедрению информационных технологий в деятельности госорганов и органов местного самоуправления под руководством Вячеслава Володина утвердила дизайн-макет универсальной электронной карты. Правда, по словам источника в Минэкономразвития, дискуссии между заинтересованными ведомствами в отношении внешнего вида УЭК продолжаются. Но времени на них осталось мало: в плане-графике внедрения УЭК в качестве крайнего срока утверждения дизайна карты значится 31 мая. 

По сравнению с первоначальным вариантом изменений немного. На лицевой стороне карты располагается герб УЭК, в то время как ранее предполагалось разместить и герб субъекта Федерации, в котором проживает получатель электронного «пластика». На новом дизайн-макете, как и прежде, изображены логотипы Сбербанка  и принадлежащей ему платежной системы ПРО100. Ранее международные платежные системы Visa и MasterCard беспокоились, что их могут не пустить в проект УЭК. Однако логотип MasterCard Maestro размещен на оборотной стороне макета карты в качестве дополнительного платежного продукта. Интересно, что логотип Maestro помещен на том же месте, где в предыдущем варианте фигурировал элемент защиты в виде голограммы.

Оборотную сторону карты разработчики макета сделали более информативной, добавив пол держателя и номер его ОМС. Правда, зачем-то убрали номера телефонов службы поддержки банка — в прежнем варианте они были.

Универсальную электронную карту можно будет получить с 1 января 2012 г. Сначала ее выдадут тем, кто написал заявление на  получение. А с 2014 г. карточку получат остальные граждане, заранее не отказавшиеся от ее использования. Ожидается, что с помощью универсальной электронной карты будет доступно свыше 1 тыс. государственных и региональных услуг и свыше 10 тыс. коммерческих.

 

Тэги:   #электронная   #карта   #универсальная   #дизайн  

0