ОСАГО и КАСКО можно будет оформить с помощью Единого портала госуслуг

Автор: Ксения Садовская 1 ноября 2013 г. 15:15:51 10 673   0

23 октября Госдума приняла в первом чтении внесенный правительством законопроект, предусматривающий заключение договоров по страхованию жизни, здоровья и автотранспорта (КАСКО) в электронном виде.

Продажу электронных ОСАГО Правительство РФ считает преждевременной из-за отсутствия у сотрудников ГИБДД «повсеместного доступа к автоматизированной информационной системе обязательного страхования».

Впрочем, с 1 июля 2014 года вступает в силу федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», который обяжет страховщиков сообщать сведения о заключенных, продленных, недействительных и прекративших свое действие договорах обязательного страхования в органы внутренних дел.

Таким образом, с 1 июля следующего года у полиции появится необходимая информация, что юридически даст возможность заключать договора по ОСАГО в электронном виде. В этом случае отсутствие у сотрудников ГИБДД технической возможности проверять наличие полиса ОСАГО не должно ограничивать возможность заключения такого договора в электронном виде.

Источник в Госдуме утверждает, что соответствующая поправка о возможности заключения договора ОСАГО в электронном виде, будет внесена в законопроект к второму чтению.

Подавать заявления можно будет не только с сайтов страховых компаний, но и с использованием единого портала госуслуг. Это позволит страховщикам точно идентифицировать граждан, обратившимся к ним с заявлением, а гражданам – быть уверенным в надежности той или иной страховой компании, поскольку использовать портал позволят только компаниям, которые входят в Единый государственный реестр субъектов страхового дела.

http://d-russia.ru/osago-i-kasko-mozhno-budet-oformit-s-pomoshhyu-edinogo-portala-gosuslug.html


Тэги:   #Электронные госуслуги   #портал госуслуг   #информационное общество. электронное правительство  

0