Никифоров: «Нам предстоит решить вопрос о введении нормы ответственности за неподключение к системе о госплатежах"

Автор: Ксения Садовская 31 октября 2013 г. 14:30:56 2 657   0

 Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров провел расширенное совещание в Доме Правительства, посвященное вопросам использования информационных технологий при предоставлении госуслуг населению. Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи при участии всех российских субъектов, представителей федеральных органов исполнительной власти, ОАО «Ростелеком» и других организаций.

 

В ходе заседания Николай Никифоров напомнил о плане-графике тестирования региональных сведений, которое должно быть завершено к концу декабря текущего года. Также был рассмотрен вопрос длительности сроков регистрации сервисов, представители Минкомсвязи России и компании «Ростелеком» доложили результаты проведенного анализа данной проблемы. Принято решение о проведении дистанционного обучения субъектов РФ по вопросам порядка регистрации электронных сервисов, необходимых для обмена региональными сведениями. 

На заседании рассмотрено текущее функционирование системы о государственных и муниципальных платежах. «Эта тема неоднократно поднималась на заседаниях подкомиссии, в апреле 2013 года — на Правкомиссии, в июле — у первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова. За последние полгода нам удалось совместными усилиями добиться положительной динамики, но это в большей степени касается кредитных организаций, из которых порядка 30% передают информацию о фактах оплаты на постоянной основе. С администраторами доходов ситуация хуже — всего 11% передают информацию о начислениях через систему о государственных и муниципальных платежах. Нам предстоит решить вопрос о введении нормы ответственности за неподключение к системе», — отметил Николай Никифоров.  

Участники заседания обменялись мнениями о Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, разработанной Минкомсвязью России  совместно с Минэкономразвития РФ. «В центре новой концепции находится пользователь, его опыт и ценности. Значительное упрощение и высокие стандарты качества оказания наиболее востребованных услуг позволит гражданам взаимодействовать с государством просто и удобно. В настоящее время Концепция прошла стадию общественного обсуждения, в нее вносятся поступившие экспертные мнения», — проинформировал министр.  

Помимо этого обсужден статус реализации проекта по электронной записи в детские сады. «Это одна из важнейших социально-значимых тем. Сегодня в 40 регионах введена электронная очередь, в 37 — данный инструмент работает в отдельных муниципалитетах, как правило, в региональных столицах и крупных городах, в шести субъектах воспользоваться электронной очередью в детский сад невозможно», — сообщил глава Минкомсвязи РФ. Директор департамента проектов по информатизации Минкомсвязи России Андрей Черненко проинформировал, что Минобрнауки и Минкомсвязь разработали совместный план действий. На заседании определены задачи, которые необходимо реализовать на региональном и муниципальном уровне. 

В ходе мероприятия Николай Никифоров напомнил субъектам о необходимости предоставления информации по населенным пунктам с населением от 500 до 10 тысяч жителей, не обеспеченных современными услугами связи, для проведения предпроектного обследования.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44119


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0