Якутия развивает услуги «электронного правительства»

Автор: Ксения Садовская 4 мая 2012 г. 23:10:09 Регион: Республика Саха (Якутия) 3 336   0

В настоящее время в Якутии переведены в электронный вид 49 государственных и муниципальных услуг, заявил на совещании в республиканском правительстве вице-премьер Александр БОРИСОВ. Это средний по России показатель.

Сегодня якутяне могут воспользоваться государственными услугами через Центры общественного доступа, инфоматы и инфокиоски, либо обратившись в Многофункциональный центр или его мобильные офисы, а также зайдя на сайтwww.gosuslugi.ru.  
На данный момент Многофункциональным центром оказания государственных и муниципальных услуг Якутии оказывается 157 видов различных услуг.
Кроме того, наиболее востребованные населением услуги размещены на порталах органов государственной власти. И жители республики активно ими пользуются.
Так, возможностью электронной записи к врачу на портале www.yakzdrav.ru  воспользовались уже 120 тысяч граждан.
По адресу www.yakadm.ru  организована запись на места в детские сады. Этой услугой только в апреле этого года воспользовалось 660 человек.
Свыше 35,5 тысяч обращений зарегистрировано в системе «Школьный дневник» по адресу www.yaguo.ru/netschool. К данной системе подключены 49 школ республики. 
По распоряжению Правительства Якутии организован централизованный доступ всех главных распорядителей бюджетных средств республики к сети Интернет. Это позволило снизить затраты на услуги доступа к всемирной паутине на 618 тысяч рублей в месяц, за год экономия составит 7 млн. 415 тыс. рублей.  
Кроме того, оптимизированы затраты на телефонную связь путем создания межведомственной IPтелефонной сети, что позволяет совершать бесплатные звонки внутри единой сети передачи данных органов государственной власти республики.
Экономия средств только в одном министерстве труда и социального развития республики составила более 38 тыс. рублей в месяц, что за год даст экономию почти в полмиллиона рублей.
Завершая совещание, председатель правительства Якутии Галина ДАНЧИКОВА предложила своим подчиненным принять меры по более полному информированию населения о возможностях «электронного правительства» и видах предоставляемых им услуг.

http://sakhalife.ru/node/48022









Тэги:   #Электронные госуслуги   #информационное общество. электронное правительство  

0