Электронная подпись на SIM-картах откладывается

Автор: Ксения Садовская 18 октября 2013 г. 16:15:11 2 597   0
Россияне еще не скоро смогут использовать свои SIM-карты в качестве средств идентификации. Как признали в Минкомсвязи, реализации этого проекта мешает ряд ограничений со стороны ФСБ.

Идея записывать на SIM-карты россиян электронные подписи (ЭП) наткнулась на правовые проблемы. Об этом на конференции «Без бумаги» рассказала начальник отдела Минкомсвязи по правовому регулированию ИТНадежда Гусак. По поручению правительства Минкомсвязи проанализировало существующую правовую базу – в частности, Закон «Об электронной подписи» и приказы ФСБ – и пришло к выводу, что в настоящий момент реализовать проект не получится.

Так, для выдачи SIM-карт с квалифицированной ЭП сотовым операторам пришлось бы получать лицензии ФСБ на производство шифровальных средств, а сами SIM-карты должны были бы проходить сертификацию в ФСБ. Для выхода из ситуации Минкомсвязи совместно с Минэкономразвития образовали рабочую группу. Но решения проблемы раньше 2014 г. не ожидается, говорит Гусак.

Сотовые операторы также не ждут скорейшего решения вопроса. «Для запуска в России решений с ЭЦП на SIM-карте потребуется принятие комплекса мер, связанных со стандартизацией и лицензированием на всех уровнях экосистемы – от производства SIM-карт и приложений, до выдачи ключей Удостоверяющими центрами», - говорит представитель МТСДмитрий Солодовников.

Напомним, идея записывать квалифицированную ЭП на SIM-картыбыла представлена летом 2013 г. на заседании Президентского совета по модернизации. Это позволило бы гражданам использовать свои сотовые телефоны для идентификации в различных сервисах, в том числе и на портале госусулуг.

Под квалифицированной ЭП понимается подпись, которая выдана аккредитованным удостоверяющим центром. Предполагается, что при идентификации с помощью SIM-карты пользователь должен будет вводить свой pin-код. Автором идеи является гендиректор компании «Центр идентификации»Владимир Завитков.

Вконцепции развития электронных госуслуг, которую Минкомсвязи представила на днях, отмечает еще несколько проблем в сфере ЭП, которые предстоит решить. Так, сформировавшаяся модель признания сертификата квалифицированной ЭП не позволяет четко построить цепочки сертификации и юридически обосновано проверить статус квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП.

Другая проблема – отсутствие винфраструктуреэлектронного правительства основополагающих служб, необходимых для создания, обработки, проверки и хранения ЭП. Также отсутствуют механизмы, позволяющие приравнивать зарубежные квалифицированные ЭП к их российским аналогам, хотя такая возможность предусмотрена действующим законодательством.

http://gov.cnews.ru/top/2013/10/18/elektronnaya_podpis_na_simkartah_otkladyvaetsya_546456


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0