До конца 2013 года в Ингушетии планируется сдать более полусотни объектов

Автор: Ксения Садовская 15 октября 2013 г. 12:02:39 Регион: Республика Ингушетия 2 731   0

До конца 2013 г. намечено ввести в эксплуатацию свыше 50 объектов капитального строительства. Из них по линии Минстроя и ФЦП «СЭР РИ на 2010–2016 годы» планируется сдать 25 объектов, 19 - возводятся за счет частных инвестиций. 
Об этом, как сообщает пресс-служба Главы Ингушетии,  на заседании президиума Правительства Ингушетии в минувшую субботу рассказал первый вице-премьер правительства Магомед Беков. По его словам, в рамках программы переселения граждан из аварийного жилого фонда завершается строительство одного пятиэтажного жилого дома в Назрани и двух восьмиэтажных в Карабулаке. Предполагается открыть два административных здания ФМС и два фельдшерско-акушерских пункта. 
Кроме того, Беков доложил, что для повышения качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в республике утверждена схема размещения многофункциональных центров и отделений офисов привлекаемых организаций на территории Ингушетии. 
До конца 2013 года предусмотрено создание 9 многофункциональных центров. Первый уполномоченный МФЦ планируется открыть в ноябре текущего года. Для этой цели выделено помещение, заключены соглашения о взаимодействии с федеральными и республиканскими органами власти. 
На базе отделений Росреестра и Кадастровой палаты уже образованы и успешно функционируют 10 офисов МФЦ. Благодаря реализации принципа «одного окна» предоставление указанных услуг становится более эффективным по сравнению с традиционными формами работы органов исполнительной власти. Повышение качества и доступности обслуживания достигается за счет упрощения процедур получения гражданами и юридическими лицами массовых общественно значимых государственных и муниципальных услуг и сокращением сроков. 
Первый вице-премьер также сообщил, что в Ингушетии приступила к работе межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов проектирования и строительства высотных многоэтажных зданий, автомобильных дорог и подземных коммуникаций. Сейчас, в соответствии с графиком посещения, эта группа занимается проверкой строящихся объектов, уделяя особое внимание качеству производимых работ. 
Не менее важной оказалась и следующая тема, озвученная Магомедом Бековым. Он сказал, что, согласно Указу Главы республики, проводятся мероприятия по реорганизации трех ведомств - путем слияния  Минстроя, Комитета по архитектуре и градостроительству и УЖКХ - в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РИ. Этим вопросом занимается специальная комиссия, образованная распоряжением правительства. Проводится инвентаризация имущества реорганизуемых учреждений. 
Заслушав доклад заместителя председателя правительства и озвученные предложения, Глава Ингушетии дал поручения руководителю кабинета министров Абубакару Мальсагову усилить контроль за расходованием средств и следить за качеством проводимых работ. «Нужно принять меры, чтобы каждая государственная копейка тратилась с пользой. Большие надежды я возлагаю на межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов проектирования и строительства высотных многоэтажных зданий, автомобильных дорог и подземных коммуникаций», - сказал Юнус-Бек Евкуров. 
Кроме того,  Юнус-Бек Евкуров акцентировал внимание присутствующих на необходимости более серьезно относиться к организации и проведению масштабных мероприятий, приуроченных к знаковым событиям. Руководитель субъекта, как подчеркивает пресс-служба главы республики,  раскритиковал представителей высшего исполнительного органа региона за отсутствие четкого планирования работы с указанием ответственных лиц. В связи с этим он дал указания до 30 октября представить общий план работы министерств и ведомств республики. 
Юнус-Бек Евкуров потребовал от правительства и Администрации Главы Ингушетии усиления контроля за выполнением указаний. «Вы должны понимать, что каждое поручение дается для решения наболевших проблем жителей республики, а обращения граждан для чиновников - главное руководство к действию», - подытожил руководитель региона.

Вопросам эффективного использования государственного имущества, в том числе необходимости реанимирования бездействующих государственных предприятий, а также проведению работы с администрациями муниципальных образований городов и районов по выявлению простаиваемых частных предприятий и выработке мер по оказанию им поддержки было уделено основное внимание на очередном заседании Экономического совета при Главе Ингушетии.
На заседании также обсуждалось состояние экономики и социальной сферы республики, развитие агропромышленного комплекса, разработка стратегии социально-экономического развития Республики Ингушетия, повышение инвестиционной привлекательности и развитие малого и среднего бизнеса.
Началось заседание, как сообщает пресс-служба Минэкономразвития республики, с представления участникам встречи заместителем председателя совета Умалатом Льяновым нового руководителя Минэкономразвития Ингушетии Юсупа Зурабова.
Ю. Зурабов отметил, что деятельность министерства будет направлена на выработку мер по решению первоочередных проблем, препятствующих развитию республики, по контролю за реализацией государственных программ, акцент будет сделан и на развитие малого и среднего предпринимательства. Руководитель ведомства отметил  необходимость инновационного развития экономики республики и повышения экономической грамотности населения путем введения специальных курсов, в том числе вечерних.

http://www.gazetaingush.ru/index.php?option=com_content&view=article&catid=4%3A2009-05-05-20-24-21&id=10967%3A2013-10-11-19-06-21&Itemid=4


Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0