Перевод государственных услуг в электронный формат искоренит причину коррупции - тюменский губернатор

Автор: Ксения Садовская 13 сентября 2013 г. 11:33:27 Регион: Тюменская область 1 798   0

Внедрение электронного правительства, перевод государственных и муниципальных услуг в электронный формат решит проблему с коррупцией. Такую точку зрения высказал сегодня на открытии секции "Опыт внедрения информационных технологий в деятельность мировых судей" на форуме "ИНФОТЕХ-2013" в Тюмени губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Важно устранить причину коррупции, и этому поспособствует создание электронного правительства, ведь человек будет получать госуслугу, не общаясь напрямую с чиновником, поэтому вопрос взятки будет исключен", - уверен Владимир Якушев.

В Тюменской области на протяжении трех лет реализуется программа "Расширяем горизонты", направленная на повышение компьютерной грамотности населения. Тем самым общество, по словам губернатора, получает полноценных пользователей программы электронного правительства.
По словам заместителя генерального директора судебного департамента при Верховном суде РФ Татьяны Шаниной, информационные технологии в деятельности госорганов и судов позволяют делать их работу более прозрачной для граждан.

"Судебный департамент, начиная с 2002 года, прикладывает немало усилий для информатизации деятельности судов. Была поставлена задача создать единую государственную систему РФ "ГАС-Правосудие". Сейчас она принята в промышленную эксплуатацию, и в ней функционируют 24 подсистемы специального программного обеспечения, которые направлены на автоматизацию всех процессов судопроизводства", - отметила она.

По данным организаторов, в работе VI Всероссийского форума "Электронное правительство - современный механизм управления регионом", который второй день проходит в Тюмени, принимают участие около 2 тысяч человек из 33 регионов.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/23859






Тэги:   #госуслуги  

0