С начала 2012 года количество пользователей портала госуслуг Бурятии составило чуть менее 10000 человек

Автор: Ксения Садовская 19 октября 2012 г. 16:43:32 Регион: Республика Бурятия 2 879   0

На данный момент на портале госуслуг для жителей Бурятии доступно 44 услуги республиканских органов власти. При этом, за последние 3 месяца наиболее популярны были такие услуги, как предоставление информации о положении на рынке труда в Республике Бурятия, правах и  гарантиях в области занятости населения, выплатах гражданам разовой материальной помощи, а также предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Всего с начала текущего года жители Бурятии воспользовались электронными государственными услугами через портал около 4 тыс. раз. 
Для получения доступа к порталу госуслуг гражданам необходимо пройти предварительную регистрацию на портале, а затем получить код активации – он позволит активировать личный кабинет пользователя на портале госуслуг и, таким образом, начать пользоваться услугами в электронном виде. 
Выдача кодов активации в г. Улан-Удэ осуществляется в удостоверяющем центре «Ростелеком» по адресу: ул. Сухэ-Батора, 7, каб. 101. Выдача кода, как и процедура регистрации, бесплатна. Для его получения необходимо иметь при себе паспорт и номер страхового свидетельства Пенсионного фонда (СНИЛС). 
Также в удостоверяющем центре «Ростелекома» можно получить USB-ключ с электронной подписью, которая является аналогом собственноручной подписи гражданина и может быть использована для подтверждения подлинности электронного документа или получения права доступа к информационным ресурсам и сервисам. 
По словам председателя комитета информационных технологий и документальной связи Администрации Главы и Правительства Бурятии Валерия Андронова, активность жителей Бурятии по внедрению современных технологий в ключевые сферы общественной жизни, позволяет сделать оптимистический прогноз на сроки реализации проекта «Информационное общество» в нашей республике, когда пользование услугами станет максимально комфортным, а работа государственных организаций и учреждений — оперативной и прозрачной. Также он отметил, что к концу этого года для жителей республики планируется сделать доступными в электронном виде еще 40 услуг, включая такие социально значимые, как зачисление детей в детские сады, предоставление ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выдача свидетельства о праве на социальную выплату на приобретение жилья и ряд других.

http://egov-buryatia.ru/novosti-egov-buryatiaru/?tx_ttnews%5Btt_news%5D=27997&cHash=4f91b9f20686fa933e9be44c5b4d8e23






Тэги:   #госуслуги   #портал госуслуг  

0