Сайты российских госучреждений и соцсети не приспособлены для пользователей с ограниченными возможностями

Автор: Ксения Садовская 26 июня 2013 г. 17:50:36 2 459   0

Требованиям минимального уровня доступности для интернет-пользователей с ограниченными возможностями по здоровью /ОВЗ/ не отвечает ни один популярный сайт российских госучреждений или соцсети. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции Янина Урусова, директор культурного центра "Без границ", который с февраля по апрель провел исследование доступности Рунета для людей с ОВЗ.

"Ни одна из протестированных главных страниц ведущих российских веб-сайтов не выполняет требований минимального уровня доступности и, таким образом, не отвечает международным стандартам веб-доступности. Большинство найденных ошибок можно легко устранить, что сделает сайты более доступными как для людей с ограниченными возможностями здоровья, так и для всех пользователей Рунета", - отметила Урусова.

Для исследования были выбраны сайты государственных учреждений, в том числе Единый портал государственных услуг /www.gosuslugi.ru/, сайт Центральной избирательной комиссии /www.cikrf.ru/. Обследованы также сайты российских поисковых систем "Яндекс" и "Рамблер", порталы Сбербанка РФ, ВТБ-24 и Альфа-банк. Помимо этого, в исследовании участвовали сайты крупнейших российских сотовых операторов, доменных регистраторов, специализированных организаций для инвалидов и соцсети.

По результатам тестирования, ни одна из главных страниц сайтов не отвечает требованиям уровня доступности "А" /минимальный уровень доступности/ Руководства по обеспечению доступности веб-контента 2.0.

Больше всего вопросов к оформлению сайтов вызывают графика, фотографии, диаграммы, иконки, иллюстрации. "Необходимо сделать доступным для пользователей с ОВЗ содержимое графических файлов, размещенных на веб-странице. Сделать это очень просто: достаточно сопроводить этот файл кратким аудио-описанием изображения. Такое описание могут услышать слепые и слабовидящие люди, пользующиеся программами экранного доступа. Чем лучше описано изображение, тем понятнее будет его содержание", - подчеркнула директор центра "Без границ".

Она заметила, что элементы на странице не должны автоматически “оживать”, двигаться, меняться, обновляться, исчезать и появляться. По ее мнению, когда избежать интерактива невозможно, необходимо предусмотреть возможность выключения или остановки таких автоматических изменений. Кроме того, звуковое сопровождение не всегда в должной степени подробно и понятно направляет действия слабовидящего пользователя среднего уровня, что еще больше его запутывает.

Для изменения нынешнего положения центр "Без границ" предлагает привести законодательную и нормативную базы РФ к международным стандартам, гармонизировать документы между собой и внести темы веб-доступности во все стратегические документы, касающиеся развития Рунета с соответствующим финансированием. Помимо этого, эксперты указали на необходимость организации обучения и повышения квалификации для специалистов, занимающихся созданием веб-ресурсов и веб-контента для людей с ОВЗ. Кроме того, необходимы регулярные проверки доступности веб-ресурсов Рунета.

http://tasstelecom.ru/news/one/21089






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0