Около половины московских служб и ведомств перешли на типовые интернет-порталы

Автор: Ксения Садовская 20 августа 2013 г. 17:34:23 Регион: г. Москва 2 146   0

Более сотни столичных служб и ведомств перевели свои сайты на типовое решение. Как сообщили сегодня в департаменте информационных технологий Москвы, это позволило в 4 раза сократить эксплуатационные и операторские затраты на создание и содержание каждого сайта и сделать городские интернет-ресурсы удобнее для пользования.

"Начиная с октября 2012 года на типовое решение в домене mos.ru переведено свыше 50 проц сайтов органов исполнительной власти, а также 40 проц интернет-представительств префектур и районных управ. В течение полугода на новый формат перейдут остальные интернет-ресурсы города", - отметили в департаменте. Кроме того, сейчас ведется работа по включению в эту систему сайтов детских музыкальных и художественных школ.

Типовое решение, как подчеркивают столичные власти, "упрощает пользователю обращение к официальным ресурсам, объединенным единым шаблоном и дизайном". Кроме того, любые тексты и аудиоматериалы теперь доступны для скачивания, на всех порталах предусмотрена версия для слабовидящих.

"Все типовые порталы городских служб объединены в рамках единого веб-пространства города, что создает дополнительные возможности для поисковой оптимизации и интеграции с внешними сервисами, - пояснили в ИТ-департаменте Москвы. - Единый поиск, сервисы организации социологических опросов и обмена медиаконтентом позволяют одновременно охватить неограниченное количество интернет-ресурсов". Там добавили, что в настоящее время специалисты тестируют "личный кабинет", который станет единой точкой входа для городских тематических ресурсов и единым центром уведомлений при оказании онлайн-услуг.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/23201#ixzz2cVK68gF5






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0