Открытый разговор

Автор: Ксения Садовская 24 июня 2013 г. 16:16:15 2 823   0

Представители государства, бизнеса и общественных организаций обсудили на Питерском международном экономическом форуме перспективы раскрытия информации российскими госорганами

Одно из ключевых заявлений об открытых данных сделал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Он сообщил, что концепция единого портала, где будет представлена информация в формате ОД, может быть утверждена в правительстве РФ в июле этого года. Более того, министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов отметил, что запуск портала является одной из приоритетных задач на пути реализации проекта ОД в ближайшее время. Он сообщил, что концепция была одобрена советом по вопросам ОД.

По словам министра, единый портал, во-первых, станет коммуникационной площадкой между государством и обществом. Там будет организован сбор предложений граждан и представителей бизнеса. Во-вторых, портал станет площадкой обмена опытом между государственными органами. Здесь ведомства смогут обсуждать лучшие практики относительно концепции ОД и вопросы, которые касаются технологической и юридической сфер. В-третьих, портал станет инструментом в формировании экосистемы ОД.

Таким образом, портал открытых данных должен стать площадкой, где "все участники процесса смогли бы определиться с приоритетами и обменяться лучшими практиками", подчеркнул министр в своем выступлении.

Приоритетность раскрытия информации, как пояснил Абызов, будет также определяться на данной площадке. Она будет выверять актуальность предоставления данных на предмет соответствия спроса и предложения. Например, в США на сегодняшний день открыто 400 тыс. дата-сетов. Как рассказала Жанна Холм, руководитель группы по управлению знаниями в NASA, наиболее популярными среди них являются такие категории данных, как здравоохранение, безопасность, научные исследования и транспарентность.  

В России к 15 июля текущего года, согласно указу президента РФ, должно быть раскрыто 500 пакетов данных. На сегодняшний день нет четкого представления, какие данные будут востребованными, однако определенный спрос в данном проекте ощущается со стороны как общества, так и бизнеса. Как рассказал директора Российской ассоциации электронных коммуникаций /РАЭК/ Сергей Плуготаренко, "бизнес считает направление ОД востребованным". "Достаточно высок уровень оптимизма относительно того, как в России ОД могут создавать новые сервисы и бизнесы", – подчеркнул директор РАЭК. При этом Абызов отметил, что еще не принято решение о том, должно ли государство стимулировать за счет собственных инвестиций разработки приложений и спецпродуктов на базе ОД. 

По мнению гендиректора "Агентства Стратег" Екатеринны Аксеновой, проект ОД не должен быть исключительно государственным. "В одиночку они /государственные учреждения - прим./ не могут создать инфраструктуру открытых данных, – заявила Аксенова. – Инфраструктура ОД может возникнуть в ходе частно-государственного партнерства". Абызов поддержал данный тезис, отметив, что он надеется не только на идеологическое участие индустрии, но и на финансовую поддержку и инвестиции в создание инфраструктуры ОД, в частности в развитие единого портала.

Директор некоммерческого партнерства "Информационная культура" Иван Бегтин обратил внимание на несколько проблем, существующих на данных момент у всей концепции открытых данных. В первую очередь он отметил, что необходимо вовлечение сообщества разработчиков, иначе в короткое время возникнет проблема невостребованности открытой информации.

Во вторую очередь Бегтин отметил "колоссально низкий уровень понимания, что такое ОД среди госслужащих". Он подчеркнул, что проект раскрытия информации в формате открытых данных стоит на государственной повестке больше года, а на международной – "много лет".

У эксперта также есть опасения того, что чиновники будут исполнять требования открытых данных формально. "Мы имеем дело с осознанным сопротивлением, – сказал Бегтин. – Нам необходимо это преодолевать". По его словам, это проблема культуры.

Комментируя выступление Бегтина, Абызов сообщил, что комиссией по "Открытому правительству" было принято решение, что, начиная с этого года будет проводиться обучение госслужащих на курсах по ОД. Это позволит улучшить навыки чиновников и сделать работу государственных учреждений качественней. Кроме того, министр сказал, что органы госвласти будут мотивироваться к раскрытию данных в том числе за счет "приоритезации расходования средств на информатизацию, на нужды раскрытия, хранения, обработки информации в формате ОД".

Также Абызов рассказал, что сейчас обсуждается создание интернет-фонда для поддержки стартапов как на ранних стадиях, так и на стадии продвинутых разработок, связанных с ОД. "Мы рассчитываем, что наши институты развития примут самое активное участие в реализации концепции ОД и формирования интернет-продуктов полезных для общества и экономик, основанных на этой системе", – отметил спикер.

В заключении Абызов рассказал, что лидерами стран "большой восьмерки" была подписана хартия об открытых данных. Ее основные требования заключаются в том, что данные должны раскрываться по умолчанию, они должны быть доступны для всех, а не только для избранных. Также в хартии прописаны требования по совершенствованию государственного управления, в частности связанные с инновационным развитием. "Все проблемы и успехи концепции ОД абсолютно интернациональны. – заметил министр. – Используя основные принципы этой хартии, мы должны будем развивать ее не только в России, но и в международной кооперации".

http://www.tasstelecom.ru/articles/one/3885






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0