Новые принципы оказания госуслуг в Подмосковье

Автор: Ксения Садовская 21 мая 2013 г. 17:31:47 Регион: Московская область 3 838   0

Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу осуществляется в электронной форме через раздел «Запрос к информационному ресурсу» официального сайта Росреестра в сети «Интернет» по адресу: https:// rosreestr.ru/wps/portal/cc ib dostup ir.
В качестве пользователей ресурса могут выступать представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физические и юридические лица, арбитражные управляющие и нотариусы.
Для использования информационного ресурса пользователю необходимо получить уникальный ключ доступа.
Существует два способа получения ключа доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП:
по адресу в сети «Интернет»: https://rosreestr.ru/ wps/portal/p/cc ib state services/cc ib function/ cc_ibrequest_key_dostup_ir
или при личном обращении в любой отдел Росреестра.
Для получения ключа доступа через интернет-портал Росреестра необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), выданную аккредитованным Росреестром удостоверяющим центром. Запросы на ключ доступа с интернет-портала Росреестра нужно подписать ЭЦП заявителя, у пользователя должны быть установлены сертификат ЭЦП и компонент Microsoft CAPICOM. Эта возможность на сегодняшний день поддерживается только в интернет-браузере Microsoft Internet Explorer.
Предоставление ключей доступа заявителям может быть осуществлено как в виде бумажного документа, так и в электронном виде.
Срок действия ключа доступа составляет один год с момента его формирования сотрудником Управления Росреестра по Московской области.
Благодаря созданию сервиса «Запрос к информационному ресурсу», органы государственной власти и заявители — граждане и юридические лица—смогут оперативно, в режиме он-лайн, получать юридически значимую информацию по любому объекту недвижимости на всей территории России, независимо от места его расположения, а уполномоченные органы — ещё и данные о принадлежащих тому или иному субъекту правах на недвижимое имущество.

http://www.mosoblpress.ru/38/129322/






Тэги:   #Электронные госуслуги   #информационное общество. электронное правительство  

0