В Тюменской области началась выдача УЭК

Автор: Ксения Садовская 15 марта 2013 г. 15:26:09 Регион: Тюменская область 2 575   0

К настоящему времени в Тюменской области подано около 1000 заявлений на получение универсальных электронных карт (УЭК). Из них 50 карт уже выдано, а 157 можно будет получить в ближайшие дни, сообщает NewsProm.Ru.

По словам консультанта областного департамента информатизацииЕвгении Холодиловой, в процессе доставки карт до получателей случаются задержки. В основном это связано с тщательностью и сложным механизмом проверки, которую проходит заявление каждого гражданина в федеральной уполномоченной организации. Проект новый, и система осуществления проверки отлаживается. Но в целом, выдача УЭК проходит успешно, однако активность проявляют лишь жители Тюмени, Тобольска и Ишима.

Обладатели УЭК могут записать на нее ЭЦП и затем использовать карту при получении госуслуг на сайте gosuslugi.ru. Доступно им и банковское приложение. По словам Евгении Холодиловой, каждый тюменец, получивший УЭК, может предъявить ее в медицинском учреждений, показав номер ОМС единого образца.

В Тюменской области организовано 7 пунктов приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт – 3 в Тюмени, и по одному в Ишиме, Тобольске, Ялуторовске и поселке Голышманово.

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2013/03/14/522460






Тэги:   #УЭК  

0