Сенатор Гаттаров – министру Никифорову: Электронное правительство под угрозой отключения

Автор: Ксения Садовская 6 декабря 2012 г. 13:31:14 2 953   0

Член Совета Федерации Руслан Гаттаров в письме министру связи Николаю Никифорову сообщил об угрозе отключения регионов от инфраструктуры электронного правительства с 1 января 2013 г. в связи с неоплатой услуг «Ростелекома». Приводим полный текст письма.

"Уважаемый Николай Анатольевич!

В соответствии с протоколом заседания Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления от 19 апреля 2012 года №10 Министерству связи и массовых коммуникаций РФ было предложено совместно с Минфином России в срок до 20 июня 2012 года дать предложения по обеспечению с 1 января 2013 года безвозмездного для субъектов РФ функционирования единой системы межведомственного электронного взаимодействия и всех региональных систем межведомственного электронного взаимодействия с применением облачных технологий с последующим возможным выводом из эксплуатации субъектами РФ РСМЭВ. Вами лично также давались публичные комментарии о том, что данный вопрос будет решен, и будет обеспечено федеральное финансирование услуг ОАО «Ростелеком» по реализации комплексного сервиса региональной инфраструктуры электронного правительства.

В настоящий момент, за месяц до начала нового финансового года, какие-либо документальные подтверждения решения данного вопроса отсутствуют. По имеющейся информации, в федеральном законе «О федеральном бюджете на 2013 год», одобренном Советом Федерации ФС РФ 28.11.2012, указанные средства не предусмотрены. ОАО «Ростелеком» также не владеет какой-либо информацией по данному поводу, в связи с чем разослал письма субъектам РФ с указанием необходимости продолжения финансирования услуг ОАО «Ростелеком» по реализации комплексного сервиса региональной инфраструктуры электронного правительства за счет средств региональных бюджетов. Вместе с тем, в связи протокольными поручениями и публичными заявлениями Минкомсвязи по этому поводу, в значительной части региональных бюджетов средства на данную статью расходов не заложены, конкурсные процедуры не начаты.

Все это создает серьезную угрозу отключения регионов от региональной инфраструктуры электронного правительства с 1 января 2013 года в связи с неоплатой услуг ОАО «Ростелеком». Указанную оценку дают представители региональных органов власти, отвечающих за информатизацию, ОАО «Ростелеком», ключевых IT-компаний, занимающихся внедрением электронного правительства в регионах. Прошу Вас в возможно короткие сроки организовать совещание по данному вопросу с участием представителей Минфина России и ОАО «Ростелеком». Также прошу направить в ОАО «Ростелеком» и в адрес субъектов РФ информационные письма с разъяснением перспектив сложившейся ситуации и гарантиями финансирования инфраструктуры электронного правительства со стороны Минкомсвязи России.

Член Совета Федерации Р.У. Гаттаров"

http://www.cnews.ru/top/2012/12/06/senator_gattarov__ministru_nikiforovu_elektronnoe_pravitelstvo_pod_ugrozoy_otklyucheniya_511874






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство   #Руслан Гаттаров   #Николай Никифоров  

0