Почтовая сеть России будет полностью модернизирована к 2018 году

Автор: Ксения Садовская 9 октября 2012 г. 15:41:35 2 575   0

Почтовая сеть России будет полностью модернизирована к 2018 году, став основой для развития малого бизнеса в стране. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, выступая в понедельник на XXV конгрессе Всемирного почтового союза, который в эти дни проходит в столице Катара - Дохе. Видеотрансляция заседаний этого специализированного агентства ООН ведется на официальном сайте Объединенных Наций.

"К 2018 году мы планируем, что традиционная почтовая сеть будет полностью модернизирована", - сказал глава Минкомсвязи, подчеркнув, что российские власти исходят из того, что "эффективно работающая почта - это основа для развития электронной коммерции и малого бизнеса". По словам министра, этот подход отражен в законопроекте "О почтовой связи", который будет рассмотрен правительством РФ уже в декабре. Он предусматривает комплексное реформирования существующей системы с внедрением информационных технологий на всех этапах обработки почтовой рассылки.

Как сообщил Николай Никифоров, "цель номер один" для Минкомсвязи состоит в том, чтобы "в пределах одного крупного населенного пункта почтовое отправление доходило за один день". Еще одной задачей, добавил он, будет расширение спектра услуг, который предоставляют почтовые отделения. В частности, законопроект предусматривает, чтобы в каждом из них была доступна любая государственная услуга. "Жители страны смогут не просто отправить письмо или посылку, но и подать заявление на получение паспорта, заплатить налоги, обратиться за той или иной справочной информацией. Здесь также ключевую роль сыграют именно информационные технологии", - отметил глава ведомства.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность франчайзинга почтовых отделений для привлечения малого бизнеса, а также внедрение новых автоматизированных типов почтовых отделений. И то и другое, подчеркнул министр, позволит расширить почтовую сеть, одновременно повысив эффективность ее работы. Для России присутствие почты во всех без исключения регионах страны – важнейшая социальная задача, констатировал Никифоров.

В заключение выступления глава Минкомсвязи указал участникам форума на ускорение "циклов технологической эволюции", призвав руководителей отрасли "реагировать на эти изменения с опережением", регулярно обмениваясь мнением относительно стратегии развития на ближайшие годы. В этой связи он приветствовал широко обсуждаемую идею создания единой почтовой электронной системы, позволяющей создать сеть официальных почтовых электронных адресов для каждого гражданина страны и для каждого юридического лица, зарегистрированного на ее территории.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/13406






Тэги:   #Минкомсвязь России   #Почта России   #информационное общество. электронное правительство  

0