Акционер "Ростелекома" изложил свою версию причин обысков

Автор: Ксения Садовская 21 ноября 2012 г. 10:17:17 2 273   0

Константин Малофеев уверен, что сегодняшние обыски у него и президента «Ростелекома» Александра Провоторова связаны не с делом о хищении кредита VTB Capital, а с желанием правительства сменить руководство оператора.

Как ужеписалCNews, сегодня прошли обыски в загородных домах президента «Ростелекома»Александра Провотороваи миноритарного акционера оператора, главы фонда Marshall CapitalКонстантина Малофеева. По сообщениям информагентств мероприятия проводятся в ходе расследования дела о хищении у британской «дочки» ВТБ (VTB Capital Plc.) кредита на сумму более $200 млн.

Сам фигурант дела видит причину в другом. «Сегодняшние события никакого отношения к делу пятилетней давности не имеют, причину нужно искать в текущей ситуации в отрасли», - заявил CNews Константин Малофеев.

На вопрос о том, связаны ли, на его взгляд, сегодняшние обыски с желанием Минкомсвязи сменить руководство «Ростелекома» он ответил утвердительно: «Да, безусловно, в администрации президента не согласовали, правительство не сумело решить этот вопрос в правовом поле, и теперь началось это».

На дальнейшие вопросы Малофеев отвечать не стал, пообещав подробнее изложить свой взгляд на происходящее завтра в рамках специальной пресс-конференции.

В «Ростелекоме» сегодняшние обыски не комментируют, обращают лишь внимание на высказывание сотрудника пресс-центра МВД о том, что в отношении оператора следственных действий не проводится, а все мероприятия касаются конкретных граждан.

Кредит VTB Capital, о котором идет речь, был выделен компании «Русагропром» на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp. (входит в группу «Нутритек»), ранее принадлежащей структурам Малофеева. Провоторов до прихода в «Ростелеком» работал управляющим директором фонда Marshal Capital. Оба фигуранта давали показания в качестве свидетелей и не были задержаны. Также показания сегодня дала гендиректор «Русагропрома»Евгения Кремнева.

На сайте roem.ru появилось сообщение о том, что обыск также проводится в «Лиге безопасного интернета», в которой Малофеев занимает пост председателя правления. Однако, представитель организации опроверг CNews факт обыска в ее офисе на 2-ой Звенигородской улице.

http://www.cnews.ru/top/2012/11/20/akcioner_rostelekoma_izlozhil_svoyu_versiyu_prichin_obyskov_510374






Тэги:   #Ростелеком   #информационное общество  

0