МФЦ Балашихи обслужит в 2012 году 85 тыс. жителей

Автор: Ксения Садовская 15 ноября 2012 г. 20:24:09 Регион: Московская область 2 724   0

Число посетителей многофункционального центра /МФЦ/ города Балашихи, работающих в режиме "единого окна", на 1 ноября 2012 года составило порядка 70 тыс. человек. Планируется, что к концу текущего года показатель вырастет до 85 тыс. посетителей. Об этом рассказал мэр Балашихи Юрий Максимов в рамках конференции "МФЦ будущего: лучшие практики".

Ожидается, что в 2013 году, в связи с появлением новых участников и расширения перечня услуг, увеличение посещений МФЦ вырастет до 600 человек в день, за год балашихинский центр услуг обслужит 160 тыс. человек. 

Также спикер рассказал, что подобный способ предоставления госуслуг позволяет жителям города избежать личного общения с чиновниками. Это в свою очередь сократит время оформления документов, исключит необходимость промежуточных согласований и соответственно экономит силы и время заявителей. "Система "единого окна" делает работу с заявителями более прозрачной и менее громоздкой", - отмечает Максимов.

Так как не все население страны может полностью перейти в онлайн для того, чтобы получать госуслуги, то возникает вопрос подготовки квалифицированных кадров, которые будут обслуживать заявителей в Многофункциональных центрах. По словам Юрьева, на базе местного МФЦ будет открыт центр "для обучения персонала высокого класса". Стоит отметить, что кадровый вопрос поднимался почти каждым участником конференции и решение создавать учебные центры кажется им наиболее очевидным и эффективным.

Сейчас в Московской области работает пять МФЦ: в Балашихе, Домодедово, Клинском, Ступинском, Серебряно-Прудском районах. В этом году планируется открыть еще девять, в том числе в Химках. В 2013 году планируем открыть 21 МФЦ, в 2014 году - 37 центров. Таким образом, через 2 года по плану будет функционировать 72 центра, то есть по одному в каждом городском округе.

В настоящее время в реестре госуслуг Московской области представлена 191 государственная и 674 муниципальные услуги, 148 видов из которых предоставляют областные службы.

http://tasstelecom.ru/news/one/14485






Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0