В Минкомсвязи странным образом сменился координатор ИТ в госсекторе

Автор: Ксения Садовская 16 августа 2012 г. 22:47:44 1 783   0

В Минкомсвязи - необычная ситуация: в качестве директора департамента координации информатизации сотрудникам был представлен Олег Пак, в то время как нынешний директор Игорь Милашевский еще не уволен и находится в отпуске.

Коллективу департамента госполитики в области ИТ и координации информатизации Минкомсвязи был представлен новый директор. Им станетОлег Пак, ранее долгое время работавший в Минэкономразвития.

Объявление о назначении Пака директором департамента, как рассказал источник CNews, сделал замминистра связи Денис Свердлов, исполняющий на время отпуска Николая Никифорова обязанности министра.

Собеседник CNews удивлен тем, что формально в настоящее время директором данного департамента является Игорь Милашевский, который также находится в отпуске. При этом приказа о его увольнении выпущено не было.

В Минкомсвязи не ответили на вопросы CNews по данному поводу.

Департамент госполитики в области ИТ и координации информатизации отвечает в Минкомсвязи за два основных направления – развитие технопарков и непосредственно координацию внедрения ИТ в федеральных министерствах и ведомствах.

Направление технопарков в министерстве курирует заместитель Николая Никифорова Марк Шмулевич. Замминистра, ответственный за информатизацию, пока не назначен (ранее CNews писало кандидатах на этот пост).

Олегу Паку исходя из его опыта в Минэкономразвития ближе направление координации информатизации. На прежнем месте он, в частности, занимал посты заместителя начальника отдела регулирования ИТ в госуправлении, начальника отдела электронного правительства и электронных услуг, а в последнее время работал заместителем директора департамента госрегулирования в экономике.

Кроме того, будучи сотрудником Минэкономразвития Пак входил в состав экспертно-консультативного совета при межведомственной рабочей группе по подготовке введения в России паспортно-визовых документов нового поколения и в состав комиссии совета по взаимодействию Совета Федерации с законодательными органами власти субъектов Российской Федерации по развитию информационного общества.

«Олег - очень опытный чиновник с большим стажем. ИТ-тематикой он занимался последних лет 5-6. Кроме того, он хорошо подкован как юрист», - характеризует Пака директор ИТ-департамента правительства Москвы Артем Ермолаев.

Другой собеседник CNews, пожелавший сохранить анонимность, также положительно отзывается о деятельности Олега Пака и говорит, что на протяжение последних лет он был главным драйвером Минэкономразвития в области развития электронного правительства.

Должность, которую Олег Пак оставил в Минэкономразвития, на сегодняшний день является вакантной, говорит источник CNews.

Дополнение:

Спустя час после публикации текста в Минкомсвязи ответили на вопросы CNews и подтвердили, что Олег Пак назначен директором департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации, а Игорь Милашевский с сегодняшнего дня (16.08.2012) стал советником министра связи и массовых коммуникаций.

http://www.cnews.ru/top/2012/08/16/v_minkomsvyazi_strannym_obrazom_smenilsya_koordinator_it_v_gossektore_499639











Тэги:   #Минкомсвязи России  

0