Долги через Интернет

Автор: Ксения Садовская 18 июля 2012 г. 21:38:25 2 922   0
Федеральная служба судебных приставов России вынесла на общественное обсуждение проект административного регламента, позволяющего человеку узнавать о своих долгах прямо в Интернете.

Получить такие сведения можно на Едином портале государственных услуг. Информация о задолженности по исполнительным производствам обновляется там не реже, чем раз в семь дней. Так что по логике лучше проверяться каждую неделю, вдруг что-то набежало.

Как сказано в проекте документа, заявитель вправе получить информацию об исполнительных производствах, по которым является должником, в день обращения в режиме реального времени.

Для этого заявитель заполняет заявление о предоставлении информации на соответствующем сервисе личного кабинета единого портала госуслуг. Человек может не только узнать, числится ли за ним какой должок, но и вообще отследить ход своего дела.

Информация о долгах предоставляется совершенно бесплатно. За спрос, как говорится, денег не берут даже в Интернете. Должностное лицо службы судебных приставов, ответственное за делопроизводство, проверяет поступившие по автоматизированным системам заявления не реже, чем раз в течение рабочего дня.

Затем вступает в дело канцелярская машина. "Посредством электронной базы данных формируется справка о совершенных судебным приставом-исполнителем исполнительных действиях и принятых мерах принудительного исполнения, содержащая в том числе сведения о наложенных ограничениях (запретах) в отношении физического или юридического лица", говорится в проекте документа.

При таком подходе понятно, что ответ не будет моментальным. Ведь человеку готовится вполне официальная информация, а значит канцелярии нужно время, чтобы все выверить. Но все же и долго ждать не придется.

Мнение о проекте документа можно сообщить в Федеральную службу судебных приставов до 21.07.2012 факсимильной связью по  тел. (495) 628-01-74 или электронной почте: ca01@fssprus.ru 
Почтовый адрес: 107996, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, 16/5, строение 1.

http://www.rg.ru/2012/07/18/dolgi-site.html






Тэги:   #Электронные госуслуги  

0