«Электронное правительство» полностью изменит административное управление в России- А.Нащекин

Автор: Ксения Садовская 12 июля 2012 г. 12:53:23 2 331   0

На сегодняшний день в создание Электронного правительства в России инвестировано около 3 миллиардов рублей, до 2015 года планируется вложить еще столько же для создания уникального и универсального проекта электронных коммуникаций между гражданами и государством, - сообщил сегодня во время пресс-конференции в Сочи вице-президент по инновационному развитию ОАО «Ростелеком» Алексей Нащёкин.

«Число пользователей портала Госуслуг неуклонно растет, на сегодняшний день около 2,5 млн россиян уже имеют «личный кабинет» и активно осуществляют коммуникации, к 2015 году их число возрастет до 30 млн», - заявил Нащекин. По его словам, с октября 2011 года в структуру электронного правительства вошли 82 региона России, в настоящее время решается технический вопрос о присоединении Чукотки. Как пояснил вице-президент «Ростелекома», это произведет настоящую революцию и позволит полностью  изменить взаимоотношения между гражданами и государственными и муниципальными служащими. С 1 июля после вступления в силу 210 Федерального закона, чиновники при предоставлении услуг не вправе требовать от граждан дополнительных справок и документов, за исключением документов личного хранения: паспорта, трудовой книжки т.п. Срок предоставления любой госуслуги отныне не должен превышать срок 5 дней. В случае неисполнения данного условия чиновник обязан оплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Жалобу на действия нерадивых чиновников можно подать также по интернету на портале . http://210.gosuslugi.ru/. По словам Нащекина, на адаптацию всех государственных, региональных и муниципальных структур к новым условиям отведено 2-3 месяца, но Закон уже вступил в силу и все обращения граждан будут рассматриваться по факту поступления.

«Сегодня уже более 83 процентов Федеральных и 40 процентов муниципальных служб и ведомств включены в работу по созданию инфраструктуры «электронного правительства» совместно с «Ростелекомом», - отметил Алексей Нащекин.

На сегодняшний день «Ростелеком» - единственный исполнитель и долгосрочный инвестор работ в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства» в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации. Компания стремится активно расширять сотрудничество с субъектами Российской Федерации по организации перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Как рассказал вице-президент «Ростелекома» Алексей Нащекин, масштабный российский проект «Электронного правительства» не имеет аналогов в мире. «Даже в США все услуги дифференцированы по штатам, у нас же каждый гражданин может реализовать все свои права в рамках одного проекта, достаточно зарегистрироваться на портале Госуслуг, и получать все самые необходимые услуги и информацию о них».

Российский проект «Электронного правительства» высоко оценен  специалистами Кореи - страны №1 в области информационных технологий "электронного правительства". По словам Президента Национального информационного агентства Республики Корея г-на Ким Сонтхе, корейские эксперты были поражены уровнем и темпами развития электронного правительства в России. Особый  интерес корейских специалистов вызвала внедряемая в России ОАО «Ростелеком» Система межведомственного электронного взаимодействия. По их словам именно этот принцип лег в основу создаваемого, вот уже почти 30 лет электронного правительства Кореи. Однако российские специалисты решили эту задачу за два года, что при масштабах России, занимающей 11 процентов мировой суши является действительно уникальным по сложности и ресурсам мировым ИТ проектом в сфере электронного правительства.

По словам Алексея Нащекина, на сегодняшний день Российско-Корейское сотрудничество в области внедрения новых технологий развивается эффективно: «Мы берем у них методологию, а они у нас заимствуют технологии».В настоящее время идет работа по созданию  Российско-Корейского института развития информационных технологий.

http://4ex-style.ru/news/article?type=in-focus&i=28271






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0