В Хабаровске открылся первый в крае центр предоставления госуслуг по принципу "одного окна"

Автор: Ксения Садовская 10 июля 2012 г. 13:58:26 Регион: Хабаровский край 3 337   0

Первый в Хабаровском крае многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению сегодня открылся в Хабаровске. Работа по принципу "одного окна" почти полностью исключает участие граждан в процессах сбора различных справок, необходимых для регистрации документов, получения той или иной государственной услуги.

"Создание центра - шаг на пути к открытому информационному обществу. На очереди ввод аналогичных центров и их филиалов в других городах и районах края", - сказал губернатор Вячеслав Шпорт на церемонии открытия.

Он отметил, что пока в перечне 29 самых востребованных населением услуг, но в перспективе уже к 2014 году их количество возрастет многократно. "Главное - максимально облегчается для граждан получение различных документов, минуя длительные процедуры хождения по кабинетам", подчеркнул глава региона. По его словам, "важно избавить посетителей от длинных очередей и бюрократических проволочек при обращении в органы власти любого уровня".

Для удобства посетителей внедрена "электронная очередь". Все услуги, за редким исключением, предусмотренным законодательством, бесплатны для населения.

Как отметил министр информационных технологий и связи правительства края Павел Уваров, до конца года в Хабаровске планируется открыть еще два центра в Южном и Северном микрорайонах. Жители отдаленных территорий смогут получать государственные услуги по принципу "одного окна" в филиалах почтовых отделений, а также по Интернету с помощью универсальной электронной карты.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/11236









Тэги:   #МФЦ в России  

0