Сурков напомнил регионам и федеральным ведомствам, что нужно соблюсти сроки запуска СМЭВ

Автор: Ксения Садовская 28 июня 2012 г. 9:03:07 2 572   0

ЗампредседателяПравительства– руководитель Аппарата Правительства Владислав Сурков провёл расширенное селекторное совещание с участием руководителей всех субъектов Российской Федерации и представителей федеральных органов исполнительной власти

Темой совещания являлась готовность органов исполнительнойвластик выполнению норм федерального закона №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В соответствии с законом органы государственной власти не вправе требовать с человека или организации сведения, которые есть в распоряжении других ведомств.

Данная норма законодательства выполняется федеральными органамивластис 1 октября 2011 г. С 1 июля 2012 г. на электронное межведомственное взаимодействие должны перейти все регионы, а также муниципалитеты.

На совещании было отмечено, чтоданныесроки окончательны и переноситься не будут. Регионы должны неукоснительно исполнять нормы закона.

Напомним, что обмениваться данными через СМЭВ органывластидолжны в двух направлениях. Если заявитель запрашивает федеральную услугу, то территориальное подразделение федерального органа власти в случае необходимости должно иметь возможность получить сведения из регионального органа и (или) органа местного самоуправления. В случае если заявитель обращается за региональной или муниципальной услугой, то чиновники должны суметь получить сведения в федеральном органе. При этом как федеральные, так и региональные органы власти имеют ряд проблем с готовностью к передаче данных сведений, о чем недавнописалCNews.

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/06/27/494452






Тэги:   #СМЭВ   #информационное общество. электронное правительство  

0