В Татарстане запускается система межведомственного электронного взаимодействия

Автор: Ксения Садовская 27 июня 2012 г. 20:17:55 Регион: Республика Татарстан 3 465   0

С 1 июля в Республике Татарстан запускаетсясистемамежведомственного электронного взаимодействия, которая упростит получение жителями республики государственных и муниципальных услуг, в том числе различных справок из органов власти. Об этом сегодня заявил заместитель премьер-министра – министр информатизации и связи Республики ТатарстанРоман Шайхутдиновна пресс-конференции, посвященной вступлению в силу с 1 июля 2012 г. нормы федерального законодательства о межведомственном взаимодействии при получении государственных и муниципальныхуслуг.

«Все необходимые сведения органывластибудут запрашивать самостоятельно, а от гражданина потребуется лишь подать соответствующее заявление и представить документы личного хранения, регламентированные 210-м Федеральным законом, если того требует регламент предоставления услуги», - отметил Роман Шайхутдинов.

В настоящеевремяк системе подключены все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Республики Татарстан, участвующие в межведомственном взаимодействии и являющиеся в той или иной степени потребителями и поставщиками сведений, необходимых для оказания государственных и муниципальных услуг.

Как отметил министрэкономикиРеспублики ТатарстанМидхат Шагиахметов, на сегодняшний день при оказании 67 республиканских услуг и 92 муниципальных услуг происходит межведомственное взаимодействие. Организация межведомственного взаимодействия позволит сократить перечень документов требуемых от заявителя в среднем на 33%.

«Это беспрецедентный проект в масштабах нашей страны, который потребовал длительной организационной подготовки и создания в кратчайшие сроки интерфейсов электронного взаимодействия и, естественно, что потребуются дальнейшие доработки и оптимизация», - подчеркнул Роман Шайхутдинов.

Технологическую возможность межведомственного электронного взаимодействия будет обеспечивать Министерство информатизации и связи Республики Татарстан.

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/06/27/494428






Тэги:   #СМЭВ   #информационное общество. электронное правительство  

0