Двадцать российских банков начали выдавать платежные карты с ЭЦП

Автор: Ксения Садовская 21 мая 2012 г. 9:39:50 3 726   0

"Ростелеком" подписал соглашения о выпуске карт электронного правительства с 36 банками. В проекте участвуют практически все крупнейшие российские банки, за исключением Сбербанка - он является одним из участников конкурирующего проекта УЭК.

Двадцать российских банков начали выдачу пластиковых карт с интегрированной электронно-цифровой подписью (ЭЦП), так называемых карт электронного правительства, с помощью которых можно оплатить государственные услуги, сообщил Digit.ru в четверг вице-президент по инновационному развитию ОАО "Ростелеком" Алексей Нащекин. Уже выдано несколько тысяч банковских карт с ЭЦП.

Вместе с картами электронного правительства пользователи за 150 рублей могут приобрести кард-ридеры для использования в домашних условиях. Причем первой тысяче получателей карт кард-ридеры каждый банк выдаст бесплатно: расходы по акции взяла на себя международная платежная система MasterCard.

"Ростелеком" подписал соглашения о выпуске карт электронного правительства с 36 банками. По словам Нащекина, в проекте участвуют практически все крупнейшие российские банки, за исключением Сбербанка - он является одним из участников конкурирующего проекта УЭК. "Я бы сказал, что мы создали мини-универсальную электронную карту (УЭК). Впрочем, карта - это всего лишь ключ, который делает пользование порталом "Госуслуги" еще более удобным", - сказал он.

Первым еще в феврале 2012 года начал выдачу карт "Банк Санкт-Петербург". В мае карты эмитируют "Альфа банк", "ВТБ 24", "Банк Москвы" и другие.

Начальник управления общественных связей и рекламы ОАО "УЭК" Андрей Нестеров уточняет, что возможности карты "Электронного правительства" намного беднее, чем УЭК. "УЭК даст доступ к тысячам услуг, тогда как в проекте "Ростелекома" все ограничивается сайтом госуслуг. УЭК создается для того, чтобы объединить все подобные проекты в один удобный инструмент получения государственных, муниципальных и любых коммерческих услуг", - сказал он.

Портал gosusligi.ru был открыт 15 декабря 2009 года и является одним из ключевых элементов проекта создания в России электронного правительства. Помимо портала государственных услуг, инфраструктура электронного правительства включает систему идентификации и авторизации, единый реестр государственных услуг, систему межведомственного электронного взаимодействия, информационно-платежный шлюз и другие элементы.

Портал государственных услуг обеспечивает единую точку доступа ко всей справочной информации о государственных и муниципальных услугах через интернет, а также предоставляет гражданам и организациям возможность получать данные услуги в электронном виде. В качестве единственного исполнителя мероприятий программы "Электронная Россия" в 2009 году утвержден национальный оператор "Ростелеком".

"Универсальная электронная карта" - федеральный проект, стартовавший в 2010 году. УЭК должна объединить в себе функции ряда документов - полиса обязательного медицинского страхования, полиса ОСАГО, студенческого билета, средства оплаты школьного питания, средства контроля посещаемости учебных заведений, проездных документов, банковских карт и так далее. По словам Седова, впоследствии в систему будут интегрированы возможность оплаты государственных сервисов на портале gosuslugi.ru, и региональные проекты социальных карт. Кроме того, для удобства пользования системой на чип карты будет записана электронная цифровая подпись (ЭЦП).

ОАО "Ростелеком" - одна из крупнейших российских телекоммуникационных компаний. В своем нынешнем виде существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО "Ростелеком" присоединились межрегиональные компании связи ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный телеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Волгателеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь" и ОАО "Дагсвязьинформ".

http://digit.ru/state/20120517/391822548.html




Тэги:   #ЭЦП   #информационное общество. электронное правительство  

0