Возможность предоставления услуг в электронном виде позволит РФ войти в 10ку стран по уровню внедрения электронных технологий

Автор: Ксения Садовская 25 апреля 2012 г. 20:41:21 2 049   0

Возможность предоставления всех госуслуг в электронном виде к 2014 году позволит войти России в первую десятку среди всех стран по уровню внедрения электронных технологий. Об этом сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

"По итогам 2011 года Россия поднялась до 27 места в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства, улучшив свои позиции на 32 пункта – в прошлом рейтинге она находилась на 59 месте", - отметили в пресс-службе."Таким образом, нынешнее положение стало лучшим результатом России за все время существования рейтинга с 2003 года", - добавили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что ключевым фактором улучшения позиции России стал переход на предоставление государственных услуг в электронной форме.

В пресс-службе также уточнили, на текущий момент на Едином портале государственных /муниципальных/ услуг доступно около 1,5 тыс федеральных, региональных и муниципальных электронных услуг. "Анализ динамики этого процесса показывает, что темпы роста данного показателя за последние два года носят экспоненциальный характер", - добавили в министерстве.

В соответствии с распоряжением правительства РФ от 28 декабря 2011 года органам государственной власти необходимо до 1 января 2014 года обеспечить возможность получения результатов предоставления всех государственных и муниципальных услуг в электронном виде, если это не запрещено федеральными законами.

В Минкомсвязи полагают, что реализация данной задачи позволит войти России в первую десятку среди всех стран по уровню внедрения электронных технологий во всех сферах жизни общества.

Во вторник на расширенном заседании Государственного совета президент Дмитрий Медведев подвел итоги своей работы на посту президента и "обрисовать планы на будущее", которые подразумевают вхождение России в первую десятку среди всех стран по уровню внедрения электронных технологий во всех сферах жизни общества.


http://tasstelecom.ru/news/one/9768











Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0