Сергею Собянину показали новый многофункциональный центр

Автор: Ксения Садовская 1 марта 2012 г. 20:14:05 Регион: г. Москва 2 498   0

Универсальные специалисты появятся во всех многофункциональных центрах предоставления госуслуг, которые открываются сейчас в столице. Об этом мэру Москвы Сергею Собянину, посетившему МФЦ района Восточное Дегунино, рассказал вчера руководитель столичного комитета государственных услуг Алексей Степанов.

Он напомнил, что пока в городе работает 11 МФЦ. До конца года откроется еще около 60. "К концу 2013 года такие центры будут созданы во всех районах Москвы, - уточнил Собянин. - В каждом из них будут работать по 50-60 человек".

По словам Степанова, в каждом центре работают по 4-5 универсальных сотрудников. "Изначально мы довольно настороженно относились к идее универсализации, - пояснил он "РГ". - Считали, что одному человеку будет сложно освоить все тонкости. Но процесс пошел. Специалисты МФЦ проходят переобучение в различных департаментах, потом сдают экзамены и получают право работать в качестве универсальных специалистов". Из 203 услуг, которые оказываются населению в МФЦ, каждый универсал может предоставлять более 90.

Один из универсальных специалистов МФЦ Восточное Дегунино Юлия Еремкина рассказала "РГ", что в день к ней за различными консультациями обращаются 15-20 человек. За пять минут она может записать ребенка в детский сад, сделать выписку из домовой книги, минут двадцать потребуется на прием документов на приватизацию жилья и постановку на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. МФЦ в Восточном Дегунино пока единственный в столице, где есть отдельный кабинет приема людей с ограниченными физическими возможностями.

Впрочем, уже в ближайшем будущем столичные власти обещают не утомлять инвалидов поездками за различными справками и документами, а привозить их им прямо на дом. По словам Степанова, пару лет назад подобный эксперимент проводился в Зеленограде. Он был признан успешным, но из-за того, что в округе проживает немного инвалидов, его свернули. Сейчас власти обещают найти новую экспериментальную площадку. Скорее всего, в одном из районов Центрального округа.

Кроме того, расширяется и количество услуг, оказываемых в МФЦ. Например, в настоящее время ведутся переговоры с ГИБДД о выдаче в многофункциональных центрах водительских удостоверений (это обещают начать делать уже в этом году), постановке и снятии с учета транспортных средств.

http://www.rg.ru/2012/03/01/mfc.html




Тэги:   #МФЦ в России  

0