Итоги совещания Путина в Новосибирске

Автор: Ксения Садовская 17 февраля 2012 г. 20:11:15 2 938   0

Граждане России должны принимать участие в тестировании информационных продуктов, которые внедряются в систему электронного правительства.

Об этом заявил Владимир Путин на совещании в технопарке новосибирского Академгородка. По его мнению, граждане должны иметь возможность сами формулировать и предлагать, какие электронные госуслуги им необходимы.

«Граждане должны стать полноценными архитекторами и строителями электронного правительства», — предложил он, добавив, что на открытом портале правительства уже действует такая модель.

В регионах должны быть назначены компетентные люди, которые будут курировать внедрение электронной системы госуслуг, эти люди должны нести персонифицированную ответственность за производимый продукт, заявил Владимир Путин.

Также он подчеркнул, что уже сейчас на портал госуслуг поступает от 50 тыс. до 100 тыс. запросов, благодаря этому «от беготни по инстанциям избавлены тысячи людей». С 1 июля на электронный документооборот должны перейти все муниципалитеты страны, предупредил премьер. 

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил назначить в регионах и ведомствах кураторов, ответственных за внедрение информтехнологий. Об этом он заявил в ходе совещания о повышении эффективности госуправления с помощью информтехнологий.

"Учитывая масштабы и важность задач следует проработать вопрос о назначении в каждом ведомстве и регионе конкретного человека - компетентного, ответственного, который будет курировать внедрение информационных технологий и эту ответственность персонифицировать", - предложил глава правительства.

Он добавил, что важно, чтобы затраты на информатизацию давали ощутимую экономию ресурсов, чтобы люди чувствовали реальные, качественные изменения. При этом Путин оговорился, что у граждан должна быть возможность вносить свои предложения, как сделать применение информтехнологий в госуправлении более удобным. 

В том числе премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину и Минэкономразвития рассмотреть вопрос предоставления налоговых льгот резидентам технопарков.

"Хотел бы сказать о льготах на прибыль и на тарифы страховых взносов - сейчас эти льготы имеют резиденты экономических зон техниковнедренческого типа. И, конечно, я попросил бы Эльвиру Сахипзадовну /Набиуллину - главу Минэкономравзития/ еще раз посмотреть на возможность распространения этих льгот на технопарки", - сказал Путин сегодня на совещании по вопросу "О повышении эффективности государственного управления при использовании информационных технологий".

Глава правительства заметил, что позиция Минфина по этому вопросу заключается в том, что "нам не нужно создавать неконкурентную среду". "Если мы в технопарках будем вводить льготы, то другие предприятия, которые работают в этой же отрасли, но вне технопарка, окажутся вне конкурентной ситуации", - пояснил премьер.

Он призвал Набиуллину и Антона Силуанова /главу Минфина/ найти решения, которые "не будут наносить ущерба экономике в целом". 

Госкомпании заставят публично отчитываться об использовании отечественного программного обеспечения. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил сегодня на совещании по вопросу "О повышении эффективности государственного управления при использовании информационных технологий".

"Будет правильным, если информация о доле используемых российских программных продуктов от наших инфраструктурных монополий, госкомпаний будет публично раскрываться", - считает он.

"Это абсолютно понятная вещь и правильная", - отметил глава правительства, попросив Минэкономразвития и Минпромторг проработать соответствующие поправки в законодательство.

Путин подчеркнул, что "конкурентному отечественному программному продукту и IT-технологиям должен отдаваться приоритет в ходе госзакупок". "Конечно, мы такое делали по многим продуктам перед кризисом, создавали преференции. Думаю, в такой важной и сложной сфере мы должны помогать своим производителям, но действовать аккуратно", - считает премьер.

Ранее сегодня на встрече с резидентами технопарка, отвечая на жалобу о том, что компании с госучастием зачастую предпочитают иностранных поставщиков, Путин пообещал IT-компаниям проверить, как госкомпании закупают отечественные разработки. "Нужно сделать так, чтобы нам было понятно, сколько в структуре закупок наших госкорпораций направляется денег на отечественные продукты", - сказал глава правительства. В ходе встречи руководитель одной из компаний посетовал, что "для госкомпаний иногда не очень прилично покупать отечественные разработки - купить западные технологии более престижно". По его словам, "частный бизнес, в том числе иностранный, отечественные технологии охотно берет, а госкомпании - сложнее".

"У компаний в различных секторах инвестиционные программы с триллионными инвестициями, и практически каждой отрасли мы ставим задачу, чтобы они выходили на приобретение отечественного продукта, но там, где они являются конкурентоспособными", - сказал Путин. 

Также Владимир Путин считает, что власти всех уровней должны максимально открывать информацию из ведомственных баз данных. Об этом он заявил в ходе совещания о повышении эффективности госуправления с помощью информтехнологий.

"Современные технологии - это эффективный путь повышения открытости работы государственных и муниципальных структур, - отметил Путин. - Именно с их помощью можно выстраивать действенные механизмы общественного контроля за действиями власти на всей уровнях. Считаю, что надо максимально открывать информацию, которая накапливается в ведомственных базах данных".

Путин добавил, что исключение стоить сделать лишь для документов под грифом "секретно" или "ДСП". По мнению премьер-министра, такой информации очень не хватает малому и среднему бизнесу при выстраивании долгосрочных планов и определении инвестиционных приоритетов. 

 

Губернаторам регионов, в которых процесс внедрения "электронного правительства" идет с отставанием, Путин поручил в течение двух недель устранить этот недостаток.

"В целом процесс идет по графику, как говориться, в штатном режиме. Отмечу регионы-лидеры: это Волгоградская, Самарская и Тюменская области, - сказал он в ходе совещания о повышении эффективности госуправления с помощью информтехнологий. - Но есть отстающие, к сожалению. Это Нижегородская и Вологодская области, Адыгея, Якутия, Чукотский автономный округ".

На разрешение этой ситуации премьер-министр оставил местным руководителям совсем немного времени. "Я прошу глав этих регионов разобраться в ситуации и оперативно ее поправить, - поручил Путин. - В течение двух недель все долги по графикам текущих работ должны быть закрыты, все отставания должны быть устранены, и прошу доложить в правительство". При этом премьер-министр попросил не расслабляться и руководителей территорий, которые он не назвал среди отстающих.

Минкомсвязь РФ предлагает создать государственную электронную почту. Об этом глава министерства Игорь Щеголев рассказал на совещании по вопросу "О повышении эффективности государственного управления при использовании информационных технологий".

По его словам, это позволит реализовать на практике инструмент по сбору подписей для обсуждения тех или иных инициатив в интернете, причем это будет делаться не в анонимном порядке. "Нам кажется, что более квалифицированным будет обсуждение, если граждане будут прямо себя идентифицировать. Для этого мы предлагаем создать такой инструмент, как государственная электронная почта, где у каждого гражданина будет свой почтовый адрес именно для общения с государством", - сказал он.

По его словам, в этом случае не нужно будет прибегать к тем или иным инструментам, а можно будет напрямую подавать различные обращения в госорганы, и государство будет точно знать, что это исходит от конкретного человека. Кроме того, по мнению министра, такое нововведение позволит сэкономить значительную часть бюджетных средств. Он привел в пример рассылку так называемых писем счастья с выписками о состоянии пенсионного счета. С появлением государственной электронной почты это можно было бы делать в электронном виде. 

http://tasstelecom.ru/news/one/8208


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0