Минкомсвязи перенумерует все информационные системы государства

Автор: Ксения Садовская 10 января 2012 г. 23:46:25 2 777   0

Правительство России одобрило концепцию создания информационной системы учета всех информационных систем в стране, создаваемых на бюджетные деньги. Ответственным за создание этого компьютерного монстра назначено Минкомсвязи. Опытная эксплуатация проекта должна начаться в I квартале 2012 года, промышленная — в I квартале 2013-го. Всем информационным системам госведомств присвоят индивидуальные номера. Минкомсвязи будет классифицировать эти системы, рейтинговать их по эффективности, устранять дублирование и бороться за экономию госсредств. 

Руководящая роль Минкомсвязи в информатизации других ведомств признана уже давно. С 2006 года это ведомство собирает информацию о компьютеризации других органов власти. Два года назад глава Минкомсвязи Игорь Щёголев создал совет генеральных конструкторов разных госструктур. На первом заседании этого совета в 2009 году Щёголев заявил, что федеральные органы власти создают IT-системы нескоординированно и это заводит процесс информатизации исполнительной власти в тупик. Правительство поручило Минкомсвязи вести реестр государственных информационных систем.

Но сегодня, как записано в концепции, «получение информации о государственных информационных системах носит преимущественно заявительный, статистический характер и не имеет контрольных механизмов». Нет ни единых стандартов этих проектов, ни критериев эффективности их создания и использования.

Правительство поручило Минкомсвязи за два месяца подготовить проект положения о новой государственной информационной системе — для учета информационных систем, разрабатываемых и приобретаемых за счет бюджетов. В I квартале 2012 года должна начаться опытная эксплуатация этой разработки, а еще через год она должна полностью вступить в строй.

Новая «сверхсистема» должна уметь взаимодействовать с сайтом госзакупок и «электронным бюджетом».

Каждой государственной информационной системе присвоят уникальный учетный номер, неизменный в течение всего срока ее жизни. Все системы разделят на три группы: комплексные (например, электронное правительство), отраслевые (специфические для профиля деятельности ведомства) и типовые (документооборот, электронная почта, сайт организации и т. п.). Для разных типов разработают рейтинги и показатели эффективности.

Как записано в документе, вся эта классификация должна определить программное обеспечение, которое может одновременно использоваться разными ведомствами и системами.

http://www.marker.ru/news/511333


Тэги:   #информационное общество  

0