Роман Урнышев: Виртуальные связи приветствуются

Автор: Татьяна Тимофеева 10 января 2012 г. 13:37:06 2 771   0

В Новосибирской области начался эксперимент по подготовке к реализации самого масштабного «виртуального» проекта – введению в оборот универсальной электронной карты. О новом проекте Сибкрай.ru рассказал директор Новосибирского МФЦ предоставления государственных услуг Роман Урнышев.

Универсальная электронная карта (УЭК) – это принципиально новый механизм предоставления государственных и муниципальных услуг населению. Она станет идентификационным удостоверением личности, заменяя во многих случаях паспорт, банковскую карту, страховой медицинский и пенсионный полисы. В итоге многие госуслуги станут для людей доступнее, и их получение не потребует от обладателя такой карты столько времени, сколько требуется сейчас.

Представьте, что вы пришли покупать билет на самолет, подаете кассиру карту и называете номер рейса. На карте хранятся ваши паспортные данные, ваш зарплатный банковский счет – все операции производятся именно с этой карты. Или, не дай бог, заболели, находясь вдали от дома – при обращении в больницу у вас тоже не должно возникнуть никаких бюрократических проблем, потому что электронная версия вашего личного полиса обязательного медицинского страхования будет считана с универсальной электронной карты.

Иными словами, универсальные электронные карты позволят гражданам в любой точке страны дистанционно взаимодействовать с государством (получать и оплачивать госуслуги, осуществлять платежи в бюджет и получать причитающиеся из бюджета средства, обладая при этом полным функционалом банковской карты). Предполагается, что воспользоваться всеми этими услугами человек сможет через банкоматы, терминалы и даже личные компьютеры, тем самым минимизировав временные затраты на общение с государством.

Есть и другое преимущество. Представьте, вы потеряли паспорт, какой-то ловкий человек нашел его и зарегистрировал несколько предприятий, с помощью которых обналичил деньги или провел от вашего имени какие-то сомнительные сделки. С электронной картой возможность проведения махинаций маловероятна – не позволят несколько степеней защиты, в том числе, и пароль для идентификации карты, который знаете только вы.

Не нужно будет стоять в очереди для записи на прием к врачу, это можно будет сделать по интернету. Со временем отпадет необходимость печатать билеты на транспорт или жетоны в метро – достаточно будет приложить свою карту к турникету. На карте будет вся информация о вас – имеете ли вы право на льготный проезд или другие бонусы от государства. Внедрение универсальной электронной карты позволит сэкономить огромные средства, которые тратятся на бюрократические процедуры.

С 1 января 2013 года универсальные электронные карты будут вводиться повсеместно: при желании человек должен будет написать заявление, выбрать уполномоченный банк и получить карту.

Для того чтобы получить необходимый опыт, учесть все нюансы, решить множество межведомственных проблем и нестыковок перед массовым внедрением будет выпущено ограниченное число универсальных электронных карт. В этом пилотном проекте будет участвовать и МФЦ, который распоряжением губернатора Новосибирской области назначен уполномоченной организацией по выдаче УЭК. В дальнейшем МФЦ будет принимать заявления от граждан на получение карт и выдавать карты непосредственно заявителям. За гражданином окажется и выбор тех приложений, которые он хотел бы иметь на своей карте.

Пока в Новосибирской области планируется запустить несколько сервисов: банковское приложение (ключевое), транспортное приложение, возможность оплаты услуг ЖКХ и полис обязательного медицинского страхования. Мы уже приняли 20 заявлений и направили их в федеральную уполномоченную организацию, после того как первые карты (а они будут иметь несколько степеней защиты) будут изготовлены. 10 – на Госзнаке, еще 10 – на Ситрониксе. Это позволит сравнить и оценить сложность процесса изготовления карт и качество продукции. Карты мы выдадим на руки владельцам. Эти двадцать человек – специалисты МФЦ и департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области. В первом квартале 2012 года они будут пользоваться картами, анализировать, вносить предложения.

Параллельно предстоит создавать необходимую инфраструктуру для массового использования карт: установить серверы и банкоматы, обеспечить каналы защищенной связи. МФЦ поручена координация действий на уровне области. Эту работу держит на личном контроле губернатор. В ближайшее время нужно будет определиться с несколькими региональными (муниципальными) услугами, которые будут первостепенно запущены в этом проекте.

Правительство Российской Федерации определило ОАО «Универсальная электронная карта» (ОАО «УЭК») федеральной уполномоченной организацией, осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты. Учредителями этой организации выступили три банка: Сбербанк, Уралсиб, Ак-Барс. Обсуждается вопрос о привлечении к проекту других крупных банков. Программное обеспечение подготовила компания «Центр финансовых технологий».
Еще раз подчеркну две вещи: карта будет выдаваться только по желанию самого гражданина, и второе – она заменит или сможет стать аналогом документа, удостоверяющего личность, пенсионного удостоверения, банковской карты, полиса обязательного медицинского страхования… Иными словами, универсальная электронная карта вместит все возможные сервисы, которые сейчас существуют разрозненно. Карта станет очень простым, удобным механизмом, обеспечивающим не прямой, а виртуальный информационный контакт с многочисленными государственными и другими организациями.


http://sibkray.ru/news/1/217930/


Тэги:   #УЭК  

0