В Новосибирской области установлено 105 инфоматов для получения госуслуг

Автор: Ксения Садовская 10 января 2012 г. 10:21:36 Регион: Новосибирская область 2 780   0

В 2011 г. в Новосибирской области установлено 105 инфоматов для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, сообщают на сайте правительства региона.

Многофункциональные информационные терминалы – инфоматы, позволяют любому жителю области получать все доступные в электронном виде государственные услуги федерального, регионального и муниципального уровня через единый портал www.gosuslugi.ru. Они представляют собой терминалы, объединенные в общую информационную сеть с выходом на портал.

В перспективе, воспользовавшись инфоматом, жители области смогут заполнять необходимую форму заявления, оплачивать государственную пошлину и т.д.

Как отметил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологийАнатолий Дюбанов, сегодня такие терминалы установлены во всех городах и районах Новосибирской области и позволяют людям, у которых нет выхода в интернет, воспользоваться услугами портала. Как правило, они размещаются в зданиях администраций муниципальных образований. Более 30 инфоматов установлено в Новосибирске.

Сегодня количество зарегистрированных пользователей на региональном портале госуслуг составляет 30 тыс. человек.

В рамках перевода услуг в электронный вид в Новосибирской области проведена работа по проектированию межведомственного взаимодействия при оказании государственных и муниципальных услуг. Утверждены перечни услуг, требующих межведомственного взаимодействия.

Совместно с «Ростелекомом» реализованы мероприятия по обеспечению возможности для заявителей при получении государственных услуг представлять документы в электронном виде с использованием единого портала.

Прежде всего, переводятся услуги по таким направлениям как: лицензирование образовательных учреждений, социальная поддержка и социальное обслуживание граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В первую очередь станут доступны услуги, связанные с социальной поддержкой и социальным обслуживанием детей-сирот, безнадзорных детей и детей оставшихся без попечения родителей; с предоставлением субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг; содействием гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/01/09/471836


Тэги:   #электронное правительство   #Инфомат  

0