"Ростелеком" и Банк "Санкт–Петербург" начали выпуск первых в России банковских карт "Электронное правительство"

Автор: Ксения Садовская 15 декабря 2011 г. 22:42:43 Регион: г. Санкт-Петербург 2 927   0

"Ростелеком" и Банк "Санкт–Петербург" начали выпуск первых в России банковских карт "Электронное правительство" с новым чипом, реализующим аппаратное средство квалифицированной электронной подписи, сертифицированное ФСБ РФ по классу защищенности КС2. Об этом сообщила пресс-служба "Ростелекома". Партнерами проекта выступили международная платежная система MasterCard и компания СИТРОНИКС.

Новая карта, выпускаемая Банком, совмещает в себе возможности платежной банковской карты и средства квалифицированной электронной подписи по стандартам РФ, благодаря этому держатель данной карты получает доступ в свой "личный кабинет" на портале госуслуг www.gosuslugi.ru и возможность использования электронной подписи при получении госуслуг в электронном виде. Для доступа к порталу госуслуг с обычного компьютера в комплекте с картой выдается USB-устройство для ее чтения.

Сегодня в Центральном офисе Банка "Санкт-Петербург" (Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., дом 64) открывается пункт оформления карт "Электронное правительство", который сначала будет выдавать новые карты в рамках ограниченного выпуска. Этот тестовый период и ограниченный выпуск карт определяются действующими правилами работы международных платежных систем перед массовой эмиссией новых карт. За это время банк планирует до конца отладить внутренние процедуры, а также заключить все договоры и соглашения, необходимые для полномасштабного внедрения нового карточного продукта.

С 1 февраля 2012 года оформить карту "Электронное правительство" смогут все желающие во всех отделениях Банка "Санкт-Петербург"

ОАО "Ростелеком", Банк "Санкт-Петербург", MasterCard и ОАО "СИТРОНИКС" приступили к работе над проектом в июне этого года, после подписания на XV Петербургском международном экономическом форуме соглашений о партнерстве.

Между ОАО "Ростелеком" и Санкт-Петербургом также заключен и будет исполнен до конца 2011 года контракт на перевод 30 услуг в электронный вид и вывод их на портал www.gosuslugi.ru.

http://tasstelecom.ru/news/one/6790


Тэги:   #электронное правительство   #УЭК  

0