Инновации

Автор: Виктория Парасоцкая 29 июля 2011 г. 4:33:47 Регион: Республика Хакасия 6 783   0

Внедрение инноваций в госсектор

 Бренд Северо-Кавказской академии государственной службы (СКАГС) широко известен на Юге России благодаря высокому потенциалу научно-педагогических кадров, опыту в проведении теоретических научных исследований и качественному методическому обеспечению учебного процесса. За последние два года визитной карточкой Академии стало развитие и внедрение инноваций в образовательный процесс и разработка инновационных проектов для органов государственной власти и местного самоуправления.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем первом выступлении в новой должности подчеркнул необходимость появления и полноценного функционирования в регионе электронного правительства – программы, предполагающей принципиально новую форму работы органов государственной власти и местного самоуправления. В этом вопросе Северо-Кавказская академия государственной службы стремится играть ключевую роль на Юге России, внедряя новые инновационные разработки и проекты в практику государственного и муниципального управления.

Инновации СКАГС связаны, прежде всего, с созданием интеллектуальных продуктов, отвечающих современным приоритетам государственной инновационной политики, позволяющих интегрировать науку, современные технологии обучения и практику государственного и муниципального управления в соответствии с концепцией электронного правительства.



Ярким примером разработки совместных инновационных проектов Северо-Кавказской академии государственной службы и Администрации Ростовской области выступает создание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), являющихся одним из важнейших механизмов, сводящих к минимуму бумажную волокиту и предотвращающих коррупцию.

Реально действующая модель МФЦ – это часть инновационной инфраструктуры Северо-Кавказской академии государственной службы, которая направлена на создание и отработку инновационных технологий в СКАГС. Элементами инновационной инфраструктуры являются: научная лаборатория проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления и учебно-научный центр СКАГС, осуществляющие научно-методическое и информационное обеспечение деятельности многофункциональных центров; внедрение инновационных идей. Поиском партнеров и клиентов занимаются соответствующие отделы: по созданию и координации деятельности многофункциональных центров; отдел трансферта технологий, развития малых инновационных предприятий; отработки и апробации технологий осуществляется на базе учебно-консультационных полигонов.

Миссия учебно-консультационного полигона СКАГС заключается в следующем: «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» – это содействие успешной реализации административной реформы путем информационно-методической, консультационной, правовой поддержки создания и развития разветвленной сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.



Северо-Кавказская академия государственной службы – одна из первых, кто разработал и внедрил этот инновационный продукт. Сегодня на Юге России только СКАГС предоставляет комплекс услуг, позволяющих создать МФЦ «под ключ» с нуля – от административных регламентов до дизайна помещения. В спектр возможностей входят:

- проведение мониторинга удовлетворенности населения услугами до и после внедрения инноваций;

- разработка структуры и необходимых для центра нормативных и методических документов;

-обоснование заказа требующейся техники, разработка и установка программного обеспечения.

СКАГС также осуществляет оказание информационно-методической, консультационной, правовой поддержки развития разветвленной сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

По мнению ректора СКАГС Василия Рудого, сейчас наступил тот самый этап, когда опыт, наработанный Академией можно распространять и тиражировать в регионах. С участием Академии МФЦ открыты в Ростове-на-Дону, Батайске, Новочеркасске, Азове, Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Таганроге и Сальском районе. Ученые СКАГС участвуют в организации МФЦ не только в Ростовской области, но и в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов – Краснодарском крае, Адыгее, Дагестане. Все они действуют по принципу «одного окна» и обеспечивают оптимизацию процесса оказания государственных и муниципальных услуг населению.

На базе учебно-консультационного полигона СКАГС сотрудники органов власти, предоставляющие государственные и муниципальные услуги населению, могут также получить возможность дополнительного профессионального образования по программе «Организация работы и современные технологии деятельности многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг».

Кроме того, в учебный процесс СКАГС интегрирована совместная разработка ученых академии и специалистов Администрации Ростовской области – информационно-образовательный Интернет-портал подготовки кадров государственного и муниципального управления – www.eduportal.donland.ru.

Результатами использования портала являются:

- повышение оперативности в разработке и реализации программ переподготовки и повышения квалификации кадров государственного и муниципального управления;

- сокращение расходов на обучение государственных и муниципальных служащих до десяти раз;

- увеличение контингента слушателей, проходящих переподготовку и повышение квалификации на базе СКАГС, в пять раз.

Одним из значимых результатов работы СКАГС в направлении внедрения инноваций в государственный сектор является признание Северо-Кавказской академии государственной службы в 2010 году победителем во втором Всероссийском конкурсе «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора», организованном Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.



– Северо-Кавказская академия государственной службы может по праву гордиться своими достижениями. Мы стремимся передать накопленный нами опыт своим коллегам в других регионах. Органам государственной власти необходимо идти в ногу со временем, с информационными технологиями и новейшими возможностями, активно их использовать на благо общества, прежде всего, при предоставлении государственных услуг. В дальнейшем мы также намерены осваивать и внедрять инновационные технологии в области государственного и муниципального управления, – подчеркивает ректор Северо-Кавказской академии государственной службы Василий Рудой.

 Информация размещена на официальном сайте электронного периодического издания "Ростовская область": http://www.rostobl.ru/content/2011/01/14/skags


Тэги:   #МФЦ   #инновации  

0